ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 20:06

Думцы рассмотрят поправки в КоАП о лишении прав на год за три нарушения ПДД

Думцы рассмотрят поправки в КоАП о лишении прав на год за три нарушения ПДД

Правительство в ближайшие дни внесет в Госдуму поправки в КоАП, позволяющие за три нарушения ПДД лишать водителей прав на один год, хотя эксперты твердят предложенные изменения коррупциогенны, пишет "Газета.ru".

Законопроект, призванный снизить смертность при ДТП, был разработан ГИБДД еще осенью. По данным ведомства, почти 40% аварий в 2014 году совершались по вине автомобилистов, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

Документом предлагается ввести новую статью 12.38 – "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством". Составленный изначально список таких нарушений подвергся серьезной критике. В частности, недовольство парламентариев и экспертов вызвал тот факт, что в законопроект были включены банальные нарушения – например, нарушения правил стоянки и остановки, маневры без поворотников, несоблюдение требований разметки и прочие часто встречающиеся отступления водителей от ПДД.

По результатам независимой антикоррупционной экспертизы поправки были признаны коррупциогенными. Документ отправили на доработку – из перечня нарушений убрали ряд спорных составов, таких как неправильная парковка, непристегнутый ремень и управление ТС с неисправными тормозами.

Несмотря на то что, согласно еще одному поручению президента, Госдума должна рассмотреть в том числе и этот законопроект уже в весеннюю сессию, осуществить это депутаты смогут только осенью, поскольку только рассылка отзывов займёт месяц.

"Что касается самой инициативы, то я бы на месте МВД постыдился вывешивать это в том виде, в котором они ее изначально опубликовали, – говорит первый зампред конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков. – Хорошо, что они услышали экспертов и удалили часть составов нарушений. Но это вовсе не значит, что инициатива в таком доработанном виде пройдет в Госдуме".