ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 11:53

ВС отказался считать налоговое письмо Минфина нормативным актом

ВС отказался считать налоговое письмо Минфина нормативным актом
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд РФ решил, что письмо Минфина, которое позволяет налоговикам проверять любые сделки на предмет манипулирования ценами, не является нормативным актом, пишут "Ведомости".

В письме от 18 октября 2012 года говорится о применении положений ст. 105.3 Налогового кодекса РФ: территориальным инспекциям предписывается в ходе выездных и камеральных проверок выявлять факты получения необоснованной налоговой выгоды. На основании этой бумаги ставропольскому ООО "Минводы-кровля" в 2012 году был доначислен доход исходя из рыночных цен. При этом размер сделки не превышал 1 млрд рублей, хотя только за этим порогом сделки признаются контролируемыми.

Компания попросила признать письмо частично недействующим. Она утверждала, что документ настолько расширил сферу применения контроля цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, что любое отклонение от рыночных цен для налоговиков тождественно манипулированию. Оспорить разъяснение налогового законодательства ей позволило решение Конституционного суда РФ от 2015 года; до этого ВС считал, что письма министерств не являются нормативными актами.

Заявителя поддержал Минюст. По его мнению, письмо "затрагивает права налогоплательщиков и обладает нормативными свойствами". Но суды решили, что бумага носит информационно-разъяснительный характер, поскольку не меняет содержание полномочий территориальных органов и в ней не имеется предписаний о правах и обязанностях неопределенного круга лиц.

Юристы заявителя полагают, что придется попросить КС разъяснить, что следует считать нормативными свойствами документа.

Подробнее читайте в материале "Право.ru" "Свобода или контроль: война трактовок налогового права".