ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 12:18

МЭР предложило запретить чиновникам пользоваться WhatsApp и Skype

МЭР предложило запретить чиновникам пользоваться WhatsApp и Skype
Фото с сайта www.experiensense.com

Министерство экономического развития выступило с предложением запретить чиновникам и военнослужащим использовать мобильные приложения иностранных разработчиков для служебной переписки. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Ограничительные меры могут затронуть электронную почту Gmail, а также мессенджеры WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Министерство уже адресовало свои предложения по данному вопросу главе государства Владимиру Путину. При этом речь идет о потере только мессенджерами аудитории, которая превышает 2,5 млн человек. Однако часть из них охватит будущий госаналог, созданием которого поручено заняться Mail.ru и Институту развития интернета.

"Это требуется с точки зрения безопасности распространения служебной информации", – прокомментировал предложение Минэкономразвития глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин. "Речь идет лишь о сведениях для служебного пользования – в личных целях чиновники по-прежнему могут использовать любой софт", – подчеркнул он.

Кроме того, в докладе МЭР прописаны предложения по расширению действующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Ведомство предлагает запретить не только прямое приобретение ПО, но и закупку работ и услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, аренду софта. Этой мерой предполагается охватить не только госорганы, но и компании с госучастием и госмонополии.