ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 15:31

Госбанкам разрешат платить дивиденды по выпущенным в рамках господдержки акциям

Госбанкам разрешат платить дивиденды по выпущенным в рамках господдержки акциям
Фото с сайта www.profi-forex.org

Минфин разрабатывает законопроект о праве госбанков выплачивать промежуточные дивиденды по привилегированным акциям, выпущенным в рамках мер поддержки банковской системы, передают "Ведомости".

Изменения позволят конвертировать префы в привилегированные акции другого типа, по которым возможна выплата промежуточных дивидендов, сообщил источник в финансовом блоке правительства. Положение распространяется на акции госбанков, выпущенные в рамках программы докапитализации через ОФЗ, а также привилегированные акции, выпущенные под конвертацию антикризисных субординированных кредитов.

Нововведения затронут четыре банка: ВТБ (получил в капитал 307,4 млрд рублей через ОФЗ и 214 млрд рублей через конвертацию суборда из ФНБ), Россельхозбанка (РСХБ, 68,8 млрд и 25 млрд рублей соответственно), Газпромбанка (125,7 млрд и 40 млрд рублей) и банка "Российский капитал" (получит через ОФЗ в общей сложности около 14,4 млрд рублей).

Банки выплатили дивиденды по префам по итогам работы за 2014 год: ВТБ перечислил Минфину 2,8 млрд рублей, Газпромбанк – 13,2 млн рублей, РСХБ не платил из-за убытков.

За 2015 год ВТБ рекомендовал выплатить дивиденды на этот тип акций в размере 17,8 млрд рублей; РСХБ не будет платить дивиденты из-за убытков. Два оставшихся банка рекомендации по дивидендам пока не раскрывали.

Однако чистую прибыль в 2015 году показал только ВТБ: по РСБУ в 49,1 млрд рублей, по МСФО – 1,7 млрд рублей.

Как объяснил представитель профильного министерства, "мы пока не оценивали доходы от этой меры, нам важно иметь сам инструмент, если он понадобится в какой-то момент. И в любом случае будет гарантировано, что эти акции продолжат учитываться в капитале, – такой механизм пока прорабатывается".

Как именно удастся сохранить акции в расчете капитала, источник не объяснил.

В Минэкономразвития законопроект Минфина пока не поступал.