ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 18:28

Суд наказал зампреда отделения "Ассоциации юристов" за ношение генеральской формы

Суд наказал зампреда отделения "Ассоциации юристов" за ношение генеральской формы
Фото с сайта www.bragazeta.ru

В Брянской области суд оштрафовал замглавы подмосковного отделения "Ассоциации юристов России", который почти 10 лет носил форму генерал-майора ФСБ, несмотря на то, что до такого чина он не дослужился.

Зампредседателя Московского областного отделения "Ассоциации юристов России", член правления Брянского землячества в Москве 72-летний Валерий Гутерман признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 17.12 КоАП (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций).

По данным ТАСС, мужчина на протяжении восьми лет посещал приемы, которые устраивались органами брянской власти, контактировал с руководством региона и правоохранителями, просив их об устройстве на работу и лоббируя интересы частных компаний. По сообщению агентства, фотографии Гутермана часто мелькали в официальной хронике региона, где он был одет в мундир генерал-майора ФСБ.

Тогда чекисты обратили внимание на своего высокопоставленного коллегу, но никто из них не смог вспомнить "сослуживца". В ходе расследования выяснилось, что он действительно служил в армии, но дослужился лишь до звания майора.

Как сообщает пресс-служба Брянского облсуда, постановлением мирового судьи Валерию Гутерману назначено наказание в виде штрафа в 1200 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – форменной одежды вооруженных сил РФ со знаками различия.