ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 19:15

УФАС признало двусмысленным рекламный слоган "Сосну в подарок"

УФАС признало двусмысленным рекламный слоган "Сосну в подарок"
Фото с сайта www.novosibirsk.fas.gov.ru

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало наличие нарушений закона о рекламе в слогане строительной фирмы "Сосну в подарок", говорится на сайте ведомства.

Как установила комиссия УФАС, ООО "Сибкоттедж-2010" распространило в лифтах жилых домов рекламное объявление "с изображением объектов строительства, хвойного дерева, девушки в новогоднем костюме".

"Комиссия, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что откровенность наряда девушки в сочетании с текстом, выделенным крупным шрифтом относительно прочей информации, несет двусмысленную информационную нагрузку непристойного характера с учетом грамматической основы слова", – говорится в решении ведомства.

С жалобой в ведомство обратился житель Новосибирска, который посчитал двусмысленным данный слоган в совокупности с изображением женщины.

ФАС признала ООО нарушившим ч. 6 ст. 5 федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", в котором в частности говорится "в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений..."

ФАС предписала фирму прекратить нарушение, планируется возбуждение дела за административное правонарушение.

Как сообщало "Право.ru", ФАС наказала бизнесмена за слово "обедня" в рекламе паба.