ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 11:37

Женатый на россиянке американец оспорил в ЕСПЧ запрет на посещение РФ

Женатый на россиянке американец оспорил в ЕСПЧ запрет на посещение РФ

Интернациональная семейная пара – американец и россиянка – пожаловались в ЕСПЧ на то, что российские власти запретили мужу въезжать в РФ и аннулировали его вид на жительство, пишет "Коммерсантъ".

Гражданин США Вайет Форд приехал в Казань в 2010 году, где работал в том числе в структурах Агентства инвестиционного развития Татарстана. Он получил временное разрешение на проживание и работу, а в 2012 году – вид на жительство сроком на пять лет, женился и обзавелся ребенком. Однако в декабре 2014 года американца оштрафовали за нарушение миграционного законодательства – таковым служба сочла то, что он иногда ночевал не по месту регистрации, а у своей будущей супруги. В дальнейшем Форда лишили вида на жительство, поскольку тот не сообщил, что преподавал английский язык в одной из казанских гимназий, и закрыли въезд в Россию из-за наличия административного правонарушения.

Обжаловать решения властей в судах вплоть до Верховного суда РФ семейной паре не удалось.

Супруги считают, что российские власти нарушили их право на уважение частной и семейной жизни, которое гарантировано ст. 8 Европейской конвенции о защите прав и свобод человека. В жалобе они также ссылаются на то, что семья оказалась разделена, а воспитывать ребенка совместно с его отцом мать теперь может только в США.