ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 12:29

В Госдуму внесен законопроект о запрете бэби-боксов

В Госдуму внесен законопроект о запрете бэби-боксов
Фото с сайта foto.rg.ru

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий установку так называемых бэби-боксов. Документ размещен в базе данных Госдумы. Автором соответствующей инициативы выступила сенатор Елена Мизулина.

Законопроектом предлагается прописать в законодательстве запрет на "деятельность, направленную на организацию анонимного оставления детей". Документ также предусматривает введение ответственности для юрлиц за создание бэби-боксов или предоставление помещения для их оборудования.

Нарушение запрета Мизулина предлагает наказывать административным штрафом в размере от 1 до 5 млн рублей либо приостановкой деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Бэби-бокс представляет собой специально оборудованное место, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его анонимно оставить. Обычно они устанавливаются при медицинских или социальных учреждениях. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в период с 2011 по 2015 годы бэби-боксы были установлены в 13 субъектах РФ. По данным МВД, которые приводятся в документе, число зарегистрированных преступлений, связанных с убийством матерью новорожденного ребенка, в России за последние 7 лет сократилось вдвое (со 149 до 72). Однако авторы законопроекта считают, что такая статистика связана не с созданием бэби-боксов, а с семейной политикой государства.

Мизулина в свою очередь полагает, что бэби-боксы поощряют отказ от новорожденных, "создавая иллюзию легкого гуманного решения проблемы".

В августе минувшего года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий установить порядок эксплуатации мест, где родители могут анонимно оставить новорожденных.