ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 18:45

Глава Мосгорсуда раскритиковала коллег за копирование обвинительных заключений

Глава Мосгорсуда раскритиковала коллег за копирование обвинительных заключений
Фото ИТАР-ТАСС

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова, выступая на заседании Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом столицы, пожаловалась на то, что ее подчиненные списывают обвинительные заключения. 

"Если суды их получают в электронном виде, то приговор переписывают с флешки слово в слово, не думая, – цитирует её "РИА Новости". – Я их ругаю – это нарушение". Егорова отметила, что обвинительное заключение от следствия поступает в суд в бумажном виде, а в электронном – только неофициально.

Весной Комитет гражданских инициатив совместно с юридической компанией "Пепеляев Групп" и Институтом проблем правоприменения представил исследование о проблемах российской судебной системы и способах ее реформирования. В частности, из 255 опрошенных экспертов 83% заявили, что судьи сильно загружены работой и для их разгрузки необходимо расширить штат работников аппаратов.

Свыше 80% респондентов назвали главной проблемой судебной системы зависимость судей от председателей судов и органов власти. Еще 70% назвали недостатком системы предсказуемость судебного процесса.