ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 20:31

Собственникам жилья дадут полгода для выбора способа управления своим домом

Собственникам жилья дадут полгода для выбора способа управления своим домом
Фото с сайта newstula.ru

Разработаны поправки в Жилищный кодекс, в случае принятия которых срок для выбора способа управления многоквартирным домом для собственников жилых помещений составит 6 месяцев. Соответствующий документ направлен на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время для принятия решения по данному вопросу владельцам жилья в многоквартирных домах отводится один год. Речь идет о случаях, когда способ управления домом не был выбран ранее или решение собственников не было реализовано.

Авторы инициативы – члены Собрания-Курултая Башкортостана – отмечают, что установленный актуальным законодательством срок на долгий период может оставить жильцов дома без обеспечения коммунальными услугами. Нередко собственники помещений не проявляют инициативу в этом вопросе, и только по прошествии времени органы местного управления производят все необходимые действия для благоустройства граждан. А именно – выбирают управляющую компанию, оплачивают расходы в случае возникновения острых ситуаций в сфере ЖКХ.

Кроме того, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, в период с мая по сентябрь созвать общее собрание жильцов сложно, ведь многие граждане уезжают в отпуск. Следовательно, предоставляемые законом дополнительные полгода излишни, и сокращение срока для принятия решения об управлении многоквартирным домом не понесет за собой негативных последствий.

С текстом законопроекта № 1104591-6 "О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.