ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 21:15

ВС Хакасии оправдал адвоката по делу о разглашении тайны следствия

ВС Хакасии оправдал адвоката по делу о разглашении тайны следствия
Фото с сайта jurcpp.ru

Верховный суд Хакасии прекратил уголовное дело в отношении адвоката Владимира Дворяка, который обвинялся в разглашении данных предварительного расследования. Об этом сообщила Федеральная палата адвокатов.

В апреле 2015 года Дворяка приговорили к 400 часов обязательных работ по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования). Двумя годами ранее он представлял интересы экс-замначальника ГУ МЧС по Хакасии Вячеслава Титова, которому инкриминировали получение взяток.

"Дворяк снял копии с протоколов показаний, представленных в суд в обоснование ходатайства о его заключении под стражу, и показал их сотрудникам ГУ МЧС", – отмечает ФПА. За это мировой судья Абакана признал адвоката виновным по указанной статье УК. Абаканский горсуд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Адвоката защищал вице-президент ФПА Генри Резник. В кассационной жалобе, поданной в ВС Хакасии, он указал, что обнародованные юристом материалы на момент передачи третьим лицам были оглашены в открытом судебном заседании. А разглашение того, что уже стало достоянием общественности, не является преступлением. 23 июня президиум ВС Хакасии отменил приговор и апелляционное постановление, а также прекратил дело в связи с отсутствием в действиях Дворяка состава преступления. 

По мнению ФПА, привлечение Дворяка и других адвокатов к ответственности за разглашение данных предварительного расследования в ситуациях, когда эти данные ранее уже стали достоянием гласности благодаря другим источникам, становится возможным из-за несовершенства конструкции ст. 161 УПК РФ (недопустимость разглашения данных предварительного расследования).

Палата предлагает изложить эту статью в новой редакции, "согласно которой следователь или дознаватель обязаны выносить мотивированное постановление о недопустимости разглашения участниками производства по делу без предварительного разрешения, ставших им известными от следователя или дознавателя, данных предварительного расследования". "Причем в постановлении следует прописывать срок его действия и исчерпывающий перечень не подлежащих разглашению данных предварительного расследования", – заключает ФПА.