ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 15:10

ВЭБ впервые продает построенный к Олимпиаде в Сочи объект за долги

ВЭБ впервые продает построенный к Олимпиаде в Сочи объект за долги
Фото с сайта www.stepcon.ru

Внешэкономбанк намерен продать построенный к Олимпиаде-2014 в Сочи отель Resort & Congress Centre на побережье Черного моря, передает РБК.

Информацию о поиске покупателя подтвердил информированный источник, аффилированный с ВЭБ, и федеральный чиновник. Гостиница оказалась в собственности банка, поскольку заемщик – структура бизнесмена Аббаса Алиева – не смог рассчитаться по долгам за постройку комплекса. По словам источника, близкого к ВЭБу, в переговорах участвует несколько покупателей, однако неизвестны ни их названия, ни предполагаемые сроки сделки.

"Было такое мнение, что олимпийские активы – плохие активы. Но это точно не плохие активы. Ситуация такова на туристическом рынке, что достаточно активно растут продажи Сочи как в кластере горном, так в кластере морском", – заявил президент ВЭБ Сергей Горьков на Петербургском экономическом форуме. Вице-премьер правительства Дмитрий Козак утверждал, что банк намерен продать одну из находящихся в залоге гостиниц.

На строительство Radisson Blu Resort & Congress Centre в 2011 году ВЭБ намеревался выдать кредит ЗАО "Отель девелопмент" в 70% от общей стоимости проекта в 6 млрд рублей. 99% "Отель девелопмент" принадлежит ООО "ФД Менеджмент", которым на 100% владеет кипрская KERNAN MANAGEMENT LIMITED, по данным "Спарк-Интерфакс". СМИ называли владельцем "Отель девелопмента» предпринимателя Аббаса Алиева, экс-президента туристической компании "Интурист". В 2016 году Арбитражный суд Москвы вынес в пользу ВЭБа решение к "Отель Девелопмент" и еще пяти компаниям о взыскании по кредитным договорам 23,5 млрд рублей. Чистый убыток "Отель девелопмент" по итогам 2014 года составил 50,5 млн рублей, в 2013 году – 438,6 млн.

Госкорпорация была выбрана правительством в качестве кредитора для возведения многих объектов зимней Олимпиады. Всего госбанк выдал 20 кредитов на общую сумму 241 млрд рублей, в том числе компаниям Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга, Владимира Потанина. Подрядчики строительства олимпийских объектов уже обращались в ВЭБ для отсрочки выплат и реструктуризации долгов. Возможные потери от олимпийских кредитов ВЭБ оценивал в 190 млрд рублей. 23 июня глава ВЭБа Сергей Горьков сообщил о реструктуризации олимпийских кредитов на 25 лет.

Radisson Blu Resort & Congress Centre рассчитан на 508 номеров, расположен в Адлере. У отеля имеется причал для яхт и олимпийский парк. Во время Олимпийских игр в Сочи в ней размещались представители Международного олимпийского комитета и высокопоставленные российские чиновники. В отеле проводились мероприятия на государственном уровне с участием Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Стоимость высококачественного пятизвездочного отеля в Имеретинской низменности Сочи может составлять около $250 000 – $300 000 за номер или $125 млн – $150 млн за отель, оценил старший менеджер PwC Андрей Тонконогов.

Как сообщало "Право.ru", ВЭБ решит проблему с ликвидностью через распродажу активов и госгарантий.