ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 18:31

Суд отказал Олегу Навальному в УДО

Суд отказал Олегу Навальному в УДО
Фото ИТАР-ТАСС

Урицкий райсуд Орловской области отказал в условно-досрочном освобождении брату оппозиционера Алексея Навального Олегу, приговоренному к 3,5 года колонии по так называемому делу "Ив Роше".

Как написал в своем микроблоге в Twitter глава Фонда борьбы с коррупцией, представитель УФСИН выступил против досрочного освобождения Олега, посчитав это "нецелесообразным". Позицию колонии поддержала и прокуратура.

В ходе заседания судья Владимир Логаш огласил материалы, из которых следует, что Навальный за период отбывания наказания получил множество выговоров и наказаний, в том числе за рисунки на стенах и отказ выходить на работу дневальным, передает "РИА Новости". Защита в свою очередь настаивала на том, что осужденный уже отбыл более 1,5 лет наказания – это позволяет ему претендовать на УДО, а также оплатил штраф в 500 000 рублей и ущерб на 4 млн рублей. Кроме того, в исправительной колонии, по словам адвоката, Олег работал библиотекарем и пополнил ее запасы более чем на 100 книг.

В декабре 2014 года Замоскворецкий райсуд Москвы признал братьев виновными в хищении 26 млн рублей у "Ив Роше" и 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании" (МПК). По версии следствия, Алексей Навальный "создал компанию "Главное подписное агентство" с целью совершения преступления" без намерения осуществления предпринимательской деятельности. Впоследствии, действуя вместе с братом Олегом, являвшимся на тот момент руководителем департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", он якобы убедил представителей "Ив Роше" заключить договор на перевозки с "Главподпиской", которая выполняла функции посредника. Затем большую часть этих средств они легализовали.

Алексей отвергал обвинения, утверждая, что "Главподписка" была создана легально и реально использовалась его братом для оказания транспортных услуг. Сам оппозиционер получил 3,5 года условно, а Олег – столько же лет колонии общего режима и был взят под стражу в зале суда.