ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 22:03

Путин сообщил о создании картотеки экстремистов и террористов

Путин сообщил о создании картотеки экстремистов и террористов

Президент России Владимир Путин анонсировал создание в России банка информации об участниках террористической и экстремистской деятельности, передает РБК.

Данный банк потенциальных террористов будет создан в рамках федеральной информационной системы биометрического учета и оперативно-розыскных данных.

"Она будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства и ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля, что, конечно же, в интересах наших граждан, прежде всего –законопослушных", – заявил президент России во вторник, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии.

Путин отметил, что создание банка информации об экстремистах "поможет более оперативно выявлять преступников и террористов, а значит, эффективнее обеспечивать общественный порядок, противостоять преступности, обеспечивать безопасность наших граждан".

Госдума 24 июня 2016 года приняла во втором и третьем чтениях "антитеррористический пакет" депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, ужесточающий наказания за совершения преступлений террористической направленности. По данным МВД, в России отмечается рост числа преступлений террористической и экстремистской направленности: за 11 месяцев 2015 года в России было зарегистрировано на 8,4% больше таких преступлений, чем за аналогичный период 2014 года.