ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 22:32

В Турции суд оставил под стражей предполагаемого убийцу пилота Су-24

В Турции суд оставил под стражей предполагаемого убийцу пилота Су-24
Фото с сайта ya62.ru

В Турции суд города Измира оставил под стражей до 8 июня 2017 года Альпарслана Челика, подозреваемого в причастности к убийству пилота сбитого российского Су-24, передает Анатолийское агентство новостей.

Челик и семеро других задержанных ранее были освобождены под подписку о невыезде до окончания судебного процесса. Такое решение вчера принял суд Измира. Суд рассматривает против Челика и его подельников дело о незаконном хранении и ношении оружия.

Альпарслану Челику грозит от пяти до восьми лет лишения свободы, если суд признает его виновным, сообщал адвокат. Подсудимый не признает эти обвинения, поскольку в своих показаниях утверждает, что оружие принадлежало задержанным вместе с ним людям, которые воевали в Сирии.

Челик вместе с другими подозреваемыми был задержан 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у подследственных несколько незарегистрированных автоматов, ружье и пистолеты. Сообщалось, что часть задержанных недавно вернулась из Сирии, где воевала на стороне боевиков. Следующее заседание суда по делу об оружии состоится 4 ноября.

Как сообщало "Право.ru", прокуратура Турции приняла решение не выдвигать Альпарслану Челику обвинения в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова. Однако представители турецкого ведомства намеревались возобновить расследование инцидента с убийством сбитого над сирийско-турецкой границей российского пилота Су-24 Олега Пешкова.

27 июня стало известно, что президент Турции Эрдоган извинился за сбитый самолет Су-24 российских ВВС и убитого летчика.