ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 12:05

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "29.06.2016"

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "29.06.2016"
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк с 29 июня лишил лицензии на осуществление банковских операций сразу два московских банка. Об этом говорится на сайте регулятора.

По информации ЦБ, "Приско Капитал Банк" осуществлял высокорискованную кредитную политику, в частности, размещал средства в низкокачественные активы. По итогам формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью лишилась собственного капитала. Причем она не исполняла требования надзорного органа в части запрета на проведение отдельных операций, которые были направлены на защиту вкладчиков. К тому же руководители и собственники учреждения не предприняли эффективных мер по нормализации его деятельности.

Кроме того, регулятор лишил лицензии еще один столичный банк – "Интеркредит". В связи с потерей ликвидности он не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом не исполнял требования о представлении достоверной отчетности, отражающей реальное финансовое положение.

В обоих банках назначена временная администрация до прихода конкурсного управляющего или ликвидатора. Согласно данным отчетности ЦБ, по величине активов "Приско Капитал Банк" на 1 июня 2016 года занимал 354-е место в банковской системе РФ, "Интеркредит" – 463-е.