ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 15:55

Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы коллекторов

Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы коллекторов
Фото с сайта 1pnz.ru

Совет Федерации сегодня поддержал принятие "антиколлекторского закона", направленного на защиту должников от недобросовестных взыскателей, передает ТАСС.

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" был внесен на рассмотрение спикерами Госдумы и Совета Федерации Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко в феврале 2016 года.

Законом предполагается создание органа, уполномоченного правительством, который будет регулировать и контролировать работу организаций по возвращению долгов, а также будет вести реестр коллекторских агентств. Определить этот орган планируется до конца 2016 года.

Новый закон не распространяется на физлиц-индивидуальных предпринимателей, если денежные обязательства возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, а также не будет регулировать вопросы возврата долга одного физлица другому, если сумма задолженности составляет менее 50 000 рублей. Действие документа также не будет распространяться на задолженности за услуги ЖКХ – такие отношения документ сможет регулировать только в случае, если долг будет продан банку или непосредственно взыскателю долгов. Кроме того, запрещается взыскивать просроченную задолженность с гражданина, признанного банкротом.

У должников появляется право вовсе отказаться от личного взаимодействия с коллектором или кредитором и привлечь для этого своего представителя, которым может выступать только адвокат. Как решили парламентарии, прервать общение с кредитором должник сможет через 4 месяца после возникновения просроченной задолженности. Однако в случае принятия судебного акта о взыскании с гражданина просроченной задолженности заявление об отказе от взаимодействия не будет действовать в течение двух месяцев, и коллекторы смогут общаться с заемщиком-должником.

Законодатели предложили существенно ограничить взаимодействие коллекторов с должниками: теперь взыскателям разрешено не более двух телефонных звонков и одной личной встречи с должником в неделю. При этом по будням с 22:00 до 8:00 и выходным с 20:00 до 9:00 общение должников и коллекторов полностью запрещается.

С вступлением закона в силу запрещается сообщать о долге третьим лицам, в том числе родственникам и сослуживцам, а также размещать сведения о должнике в интернете, на здании, жилом доме и для неограниченного круга лиц. При взаимодействии с должником запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты, а также запрещается применять физическую силу, угрожать или причинять вред здоровью.

Микрофинансовым организациям (МФО) и ломбардам запрещается общение с должниками по возврату просроченной задолженности.

Помимо прочего законопроект вводит реестр профессиональных взыскателей и устанавливает требования к ним: такими будут считаться исключительно юридические лица в форме хозяйственного общества, чистые активы которого составляют не менее 10 млн рублей. Лицам, исключенным из госреестра, запретят руководить коллекторским агенством, а сотрудникам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, госвласти или в сфере экономики, запретят взаимодействовать с должниками.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Нормы закона не распространяются на заемщиков, имеющих обязательства перед банками Крыма и Севастополя, действие которых прекращено Нацбанком Украины. Эти правоотношения регулируются отдельным законом.

С текстом законопроекта № 999547-6 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.