ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 12:40

ФАС обяжет госкомпании проверять антимонопольные риски

ФАС обяжет госкомпании проверять антимонопольные риски

Замглавы ФАС Сергей Пузыревский считает, что абсолютно все компании с госучастием должны проводить антимонопольный комплаенс. Об этом он заявил на на заседании Ассоциации менеджеров, передают "Ведомости".

По сообщению Пузыревского, в скором времени служба представит на рассмотрение общественности соответствующий законопроект. Им, в частности, будут предусмотрены поправки в КоАП о снижении оборотных штрафов на 12,5% для госкомпаний, которые осуществляют проверку антимонопольных рисков. При этом компании необходимо будет доказать, что она применяет комплаенс в своей работе. Некоторые игроки уже ввели такой контроль – например, МТС, "Уралкалий", "Сибур", "Балтика".

ФАС предполагает, что предлагаемые ею поправки позволят снизить число правонарушений в этой сфере. А мнения экспертного сообщества на этот счет разошлись. К примеру, Антон Рогачевский, вице-президент по правовым вопросам компании "Балтика", в которой комплаенс уже проводится в настоящее время, с одобрением относится к этой инициативе. Он отмечает, что затраты компании на внедрение механизма проверки антимонопольных рисков несопоставимы с выигрышем по оборотным штрафам.

Есть и специалисты, которые негативно оценили такое предложение Пузыревского. Так, руководитель рабочей группы Ассоциации региональных операторов связи Василий Левчик подчеркнул, что если сегодня госкомпании не сдерживает от нарушений внушительный размер оборотных штрафов, то вряд ли на их действия повлияет перспектива скидки.