ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 13:52

Суд заслушал гособвинителя в рамках повторного процесса "приморских партизан"

Суд заслушал гособвинителя в рамках повторного процесса "приморских партизан"
Фото с сайта debri-dv.com

Приморский краевой суд Владивостока приступил к прениям сторон в ходе повторного рассмотрения дела "приморских партизан", передает "Интерфакс".

Обвиняемые Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр и Вадим Ковтуны и Алексей Никитин предстали перед присяжными, сообщает корреспондент агентства. Шестой обвиняемый – Роман Савченко – уже отбывает наказание.

Повторное рассмотрение дела рассматривается в суде с марта 2016 года после того, как Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух участников преступного сообщества – Ковтуна и Никитина. Также предполагается, что суд пересмотрит эпизод обвинения в части разбойного нападения обвиняемых и убийстве четверых граждан в Кировском районе края.

В ходе выступления гособвинителя присяжным напомнили, что судебное следствие на протяжении шести месяцев исследовало большое количество доказательств, в частности записи переговоров "партизан" по телефону, фотографии, представлены результаты нескольких экспертиз. Прокурор подчеркнул, что банда обвиняемых характеризуется устойчивыми связями между ее членами и высокой согласованностью действий.

"Уважаемые присяжные, в совещательной комнате вам предстоит в случае положительных ответов на вопрос о виновности подсудимых ответить и на вопрос, заслуживают ли они снисхождения. Поэтому просто вспомните, проявляли ли они снисхождение к своим жертвам", – обратился в конце своей речи гособвинитель к участникам процесса. Представители потерпевших также высказали суду свою точку зрения на действия обвиняемых.

12–13 июля судебные прения продолжатся, планируется выступление адвокатов и самих подсудимых.

В ходе первого процесса по делу "приморских партизан" в 2013–2014 годах Приморский краевой суд признал фигурантов виновными в убийстве нескольких человек, среди которых двое сотрудников полиции, ранении полицеских, краже оружия и боеприпасов из отделений полиции, разбое и других преступлениях. Подсудимые получили от 22 лет до пожизненного заключения в качестве наказания. Они обжаловали вердикт суда.

Банда "партизан" орудовала в Приморском крае в 2009 году.

Как сообщало "Право.ru", Верховный Суд отменил пожизненные сроки "приморским партизанам".