ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 13:46

Правительство введет штрафы для банкиров за нарушения финансирования гособоронзаказа

Правительство введет штрафы для банкиров за нарушения финансирования гособоронзаказа
Фото Право.Ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности за нарушение правил проведения банковских операций при осуществлении гособоронзаказа, говорится на сайте правительства.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 13 июля. Законопроект подготовлен ФАС.

Законопроект дополняет КоАП пунктом 15.40/1 об установлении ответственности должностных лиц банков в виде предупреждения или штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей за неисполнение обязанностей при банковском сопровождении государственного оборонного заказа, говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечается, основанием для привлечения должностных лиц уполномоченного банка к ответственности служит неисполнение уполномоченным банком требований законодательства, нарушение режима использования отдельного счёта для проведения операций в рамках исполнения государственного оборонного заказа, совершение недопустимых операций, определённых в Федеральном законе "О государственном оборонном заказе", а также предоставление недостоверной информации в рамках мониторинга проводимых расчётов.

Принятие законопроекта призвано противодействовать правонарушениям при банковском сопровождении операций в сфере государственного оборонного заказа, сказано в пояснительной записке.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно здесь.