ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 18:33

Росгвардия представила проект своей эмблемы

Росгвардия представила проект своей эмблемы

Росгвардия вынесла на общественное обсуждение проект указа, которым предлагается утвердить эмблему Федеральной службы войск национальной гвардии. В этом документе представлены описание и рисунок геральдического знака.

В указанном документе Росгвардия так описывается свою эмблему: "Увенчанный короной золотой (серебряный) двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах скрещенные мечи, с серебряными клинками. На груди орла – треугольный щит с закругленной верхней частью. В краповом поле щита – всадник, поражающий копьем дракона. Щит окован серебром с золотыми скрепами". При этом отмечается, что геральдический знак может быть выполнен в одноцветном изображении.

Проектом определены также места, в которых должна быть помещена эмблема. Предполагается, что в обязательном порядке она будет располагаться в кабинете главнокомандующего войсками нацгвардии, а также в зале ее коллегии. А порядок помещения геральдического знака в иных местах, в частности, на флагах и вымпелах кораблей и судов войск нацгвардии, а также на наградном оружии, будет определять директор Федеральной службы войск нацгвардии.

Принять участие в общественном обсуждении проекта можно до 3 августа текущего года. А антикоррупционная экспертиза документа завершится раньше – 26 июля.

С текстом проекта указа Росгвардии "Об учреждении геральдического знака – эмблемы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.