ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 21:04

ФАС разрешила компании Вексельберга купить 19,7% акций банка Прохорова

ФАС разрешила компании Вексельберга купить 19,7% акций банка Прохорова
Фото с сайта www.mfk-bank.ru

Федеральная антимонопольная служба разрешила структуре Виктора Вексельберга приобрести 19,7% акций банка "Международный финансовый клуб". В случае сделки бизнесмен станет основным акционером кредитной организации, на сегодняшний день контролируемой Михаилом Прохоровым.

Кипрская компания Winterlux, вероятно, станет основным акционером МФК с долей 39,42%, узнал РБК. Сейчас банк контролирует Прохоров: он лично владеет 27,74% акций, а у группы ОНЭКСИМ, управляющей его активами, их 19,71%. Аналогичная доля уже есть у Вексельберга, столько же – у главы совета директоров Evraz Александра Абрамова. Еще 13,14% принадлежат супруге главы "Ростеха" Екатерине Игнатовой.

О том, что структура Вексельберга обратилась к антимонопольщикам с ходатайством о получении согласия на покупку 19,71% акций МФК, стало известно в начале этого месяца. Чью долю собирается купить Winterlux, не раскрывалось, как и предполагаемая сумма сделки. "Ведомости" со ссылкой на источник писала, что свои акции продает группа ОНЭКСИМ. Позднее газета сообщала, что Вексельберг планирует купить долю Абрамова.

МФК занимает 82-е место по активам. В апреле в банке, а также других компаниях группы ОНЭКСИМ прошли обыски, которые ФСБ связала с делом по банку "Таврический", находящемуся на санации у МФК. Однако они не имели отношения к текущей деятельности кредитной организации.