ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 12:03

ФССП попросила на надзор за коллекторами дополнительно 1,6 млрд рублей

ФССП попросила на надзор за коллекторами дополнительно 1,6 млрд рублей
Фото с сайта komiinform.ru

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) пришла к выводу, что для надзора за коллекторами ведомству до 2019 года понадобится дополнительное финансирование на сумму более 1,6 млрд рублей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Соответствующие расчеты приведены в письме главы ФССП Артура Парфенчикова Минэкономразвитию.

По его словам, ведомство намерено увеличить численность сотрудников, которые осуществляют надзор за коллекторами, на 904 работника (42 человека в центральном аппарате, 862 – в территориальных органах). Таким образом, на оплату труда и соответствующие взносы ФССП потребуется 470 млн рублей в год.

Кроме того, понадобится дополнительное финансирование для закупки и доработки товаров и услуг в сфере телекоммуникационных технологий (компьютеров, принтеров, серверов) в размере 147,5 млн рублей в 2017 году и по 10 млн рублей в 2018–2019 годах.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин планирует передать контроль за деятельностью коллекторов ФССП и Министерству юстиции. Минюст, согласно одобренным в администрации президента предложениям Минэкономразвития, займется нормативно-правовым регулированием деятельности коллекторов, ФССП будет исполнять функции надзора.