ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 13:20

СКР проверит решения генерала Никандрова по проверкам и уголовным делам

СКР проверит решения генерала Никандрова по проверкам и уголовным делам
Фото с сайта lenta.ru

Столичный главк Следственного комитета проверит материалы уголовных дел и доследственных проверок, находившихся в ведении обвиненного в коррупции экс-замглавы управления Дениса Никандрова, пишет "Росбалт" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Так, еще 22 июля из райотдела СКР были истребованы материалы о хищении представителями ГУП "Московский метрополитен" средств, выделенных на празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Никандров стал курировать дело против должностных лиц метрополитена Москвы в ноябре 2015 года, в рамках которого тех подозревали по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 159 (мошенничество) УК.

По словам собеседников, генерал на протяжении нескольких месяцев отказывал в возбуждении дела по данным фактам, однако прокуратура каждый раз отменяла его постановления. В марте по распоряжению Никандрова материалы были переданы в СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по Москве, где их спрятали от надзорного ведомства.

ФСБ предъявила официальные обвинения замглавы столичного управления СКР Денису Никандрову и руководителю управления собственной безопасности Михаилу Максименко. Следствие полагает, что за $1 млн сотрудники СКР обещали помочь с переквалификацией дела криминального авторитета Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой.