ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 18:51

Суд арестовал захватывавшего банк бизнесмена Петросяна до 24 октября

Суд арестовал захватывавшего банк бизнесмена Петросяна до 24 октября
Фото с сайта davingo.ru

Пресненский районный суд по ходатайству следствия одобрил арест до 24 октября бизнесмена Арама Петросяна, захватывавшего заложников в отделении банка в центре Москвы, передает ТАСС.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Петросяна меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 24 октября", – огласила решение судья Тереза Жребец.

Следствие обвинило Петросяна по ч. 2 ст. 206 УК РФ ("Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия"). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от шести до 15 лет.

Захват заложников Петросяном произошел вечером 24 августа в филиале "Ситибанка" на Большой Никитской улице. На шее у мужчины висела обмотанная желтым скотчем коробка, из которой торчали провода. Практически сразу Петросян освободил сотрудницу банка, сообщившую, что она беременна. После этого из здания удалось убежать охраннику. Позднее мужчина сдался властям. В коробке, похожей на взрывное устройство, обнаружили соль.

На допросе у следователя он полностью признал вину и заявил, что не хотел никого убивать, а хотел привлечь внимание к проблеме банкротства.

Как сообщало "Право.ru", бизнес-омбудсмен Титов обсудит с захватчиком банка проблему банкротства.