ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 19:20

С 1 сентября ГИБДД начнет принимать экзамены на права по новым правилам

С 1 сентября ГИБДД начнет принимать экзамены на права по новым правилам
Фото с сайта abv-drive.ru

С 1 сентября вступает в действие новый административный регламент МВД РФ по сдаче экзаменов на право управление автомобилем, говорится на сайте ГИБДД.

В документе оговариваются правила сдачи экзамена на получение прав разных категорий. Для получения прав категории В экзамен по-прежнему будет состоять из трех этапов: теории, площадки и вождения в городе. Для получения прав категории А экзамен в городе сдавать не надо.

Экзамен можно будет сдать как на автомобилях с механической, так и автоматической коробкой передач. Новая редакция документа позволяет сдавать экзамен на получение прав гражданам, достигшим возраста 16 лет, при наличии письменного согласия законных представителей (попечители, родители, опекуны). Пересдача на права возможна три раза с интервалом в неделю. В случае трех неудачных попыток пересдача в ГИБДД будет доступна через месяц, говорится в документе.

"Меняются некоторые упражнения, в определенном смысле они усложняются, также немного меняется порядок приема теоретической части. Если испытуемый допускает одну или две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, ему предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы", – рассказал об изменениях первый заместитель начальника Госавтоинспекции России Владимир Швецов.

Изменения коснулись сдачи теоретической части экзамена. Разрешено сделать две ошибки, однако они не должны быть из одного блока вопросов. За неправильный ответ придется ответить на пять дополнительных вопросов. Таким образом, в случае двух ошибок экзаменуемому придется ответить в общей сложности на 30 вопросов.

Нововведения коснулись и сдачи практической части экзамена. Претендент на права во время маневров на площадке будет находиться в машине один, без инспектора ГИБДД. Количество обязательных элементов на площадке для водителей легковых машин увеличилось с трех до пяти. Для водителей категории В появилось комплексное упражнение "Маневрирование в ограниченном пространстве". Для водителей категории А вводится новое упражнение – "Скоростное маневрирование": мотоциклист обязан на 80-метровом участке объехать пять конусов за 25 секунд.

Список упражнений на площадке:

Категория А:

1. Комплексное упражнение "Маневрирование в ограниченном пространстве, торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку", содержащее элементы: габаритная восьмерка; змейка; скоростное маневрирование; габаритный коридор.

2. "Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места".

3. "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров".

Категории В, С и D:

1. "Остановка и начало движения на подъеме".

2. Комплексное упражнение "Маневрирование в ограниченном пространстве", которое включает элементы: повороты на 90 градусов; разворот в ограниченном пространстве; змейка.

3. "Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом".

4. "Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе), остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров".

5. "Проезд регулируемого перекрестка" (для автоматизированных автодромов).

Категории ВЕ, СЕ и DE:

1. "Сцепление и расцепление или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом".

2. "Маневрирование в ограниченном пространстве, остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров".

3. "Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом".

4. "Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе)".

Также изменения коснулись сдачи экзамена на управление в городе. Если раньше инспектор ГИБДД сидел рядом с водителем, то теперь рядом с кандидатом должен сидеть представитель автошколы, а представитель ГИБДД будет находиться на заднем сиденье автомобиля, чтобы оценить действия и навыки вождения экзаменуемого. Также ужесточается балльная система оценки действий экзаменуемого.

"Право.ru" сообщало, что ГИБДД опубликовала новые билеты для экзамена на водительские права.

Ознакомиться с "Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" можно здесь.