ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 11:27

Бизнесмен Варшавский выиграл спор с ВТБ на 2 млрд рублей

Бизнесмен Варшавский выиграл спор с ВТБ на 2 млрд рублей
Фото: Александр Корольков

Бизнесмен и экс-депутат Госдумы Вадим Варшавский попросил Басманный райсуд по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть решение о взыскании с него в пользу ВТБ почти 2 млрд рублей, узнал "Коммерсантъ".

В декабре 2011 года Транскредитбанк под поручительство предпринимателя и ряда принадлежащих ему компаний выдал кредит на 2,8 млрд рублей ОАО "Гурьевский металлургический завод". После того как два года спустя заводы-поручители оказались в стадии банкротства, права кредитора по этому договору Транскредитбанк переуступил ВТБ.

С 2014 года ОАО перестало обслуживать долг, и оставшуюся задолженность ВТБ взыскал с бизнесмена. По требованию банка были арестованы здание в центре Москвы и четыре французские винодельческие компании.

Однако на днях "тройка" судей 9-й ААС под председательством Алефтины Крыловой признала сделку ничтожной (дело № А40-66515/2014). Её конечной целью было предоставление кредита "явно неплатежеспособному лицу – ООО "Металлург-траст". Полученные ГМЗ деньги оказались сначала на счетах ООО, в тот же день были возвращены Транскредитбанку "под видом взаиморасчетов" между компанией и банком. ВТБ намерен обжаловать решение апелляционного суда.