ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 16:43

Москалькова предложила дополнить УК статьей об уголовном проступке

Москалькова предложила дополнить УК статьей об уголовном проступке
Татьяна Москалькова Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила с инициативой ввести в Уголовный кодекс новый вид ответственности – уголовный проступок. Об этом передает агентство "Москва".

Москалькова подчеркнула, что в настоящее время нет переходного состояния от административного правонарушения к уголовному. Есть лишь две стадии общественной опасности: первая – уголовно наказуемая, которая порождает судимость даже за преступления небольшой и средней тяжести, а другая – нарушения общественного порядка, общественной безопасности, что грозит административной ответственностью.

"Считаю, что такая ситуация требует разработки законопроекта об уголовном проступке. То есть таком деянии, которое выше по своей степени опасности административного правонарушения, однако ниже уголовно-наказуемого, порождающего судимость", – высказалась омбудсмен.

По ее словам, оступившийся человек по-прежнему будет нести заслуженное наказание, но уже за уголовный проступок. Причем "судимость как последствие такого наказания, не будет преследовать человека по жизни, что может сделать его более адаптируемым к реалиям после исполнения наказания".

Омбудсмен предложила отнести к категории уголовного проступка преступные действия небольшой тяжести, например, мелкое хулиганство и кражу. "Сейчас это идея, которая требует более глубокой проработки, но к этой категории можно отнести преступления небольшой тяжести: хулиганство части первой (ст. 213 УК РФ – прим. редакции), простую кражу. Как правило, это преступления, за которые в УК предусмотрены наказания, не превышающие срок трех лет лишения свободы", – резюмировала она.