ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 14:46

ФАС нашла нарушения в аукционе Петербургского метрополитена на 113 млн рублей

ФАС нашла нарушения в аукционе Петербургского метрополитена на 113 млн рублей

Управление ФАС по Санкт-Петербургу выявило нарушения закона о контрактной системе при проведении Петербургским метрополитеном аукциона на проектирование вестибюля станции метро "Фрунзенская", говорится на сайте управления.

Заказчик установил начальную цену контракта в 113 752 439,65 рублей. Победителем аукциона, согласно протоколу рассмотрения заявок, признана компания "СУАР.Т-проект".

С таким решением не согласился "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротран" ("ЛМГТ") и обратился с жалобой в антимонопольное ведомство. Заявитель сообщил, что в аукционной документации заказчик установил требование о наличии действующей лицензии на работы с использованием сведений, составляющих гостайну. Однако, по данным "ЛМГТ", компания-победитель не имеет такой лицензии и, следовательно, не может быть допущена к выполнению работ.

Петербургский метрополитен отметил, что в документации он предусмотрел возможность привлечения субподрядчика. "СУАР.Т-проект" предоставило протокол о намерениях привлечь на субподряд организацию, у которой имелась необходимая лицензия. Однако комиссия антимонопольного органа установила, что в документации требование о наличии лицензии прямо прописано к участнику, а не субподрядчику.

В связи с этим комиссия УФАС признала жалобу "ЛМГТ" обоснованной, а Петербургский метрополитен – нарушившим Закон о закупках. В частности п. 2 ч. 1 ст. 3 этого документа, согласно которому заказчик должен руководствоваться принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. Заказчику было выдано предписание об отмене протоколов и повторном рассмотрении заявок.