ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 12:52

В правительстве одобрили законопроект о запрете создания беби-боксов

В правительстве одобрили законопроект о запрете создания беби-боксов
Фото с сайта echo.msk.ru

Правительство поддержало поправки в КоАП и закон об основных гарантиях прав ребенка, которые, в частности, предусматривают наложение миллионных штрафов за создание специальных мест, так называемых "беби-боксов", предназначенных для анонимного оставления нежелательных новорожденных детей. О положительном отзыве кабмина сообщила один из авторов законопроекта – сенатор Елена Мизулина.

Необходимость принятия инициативы связана с обязательствами России по выполнению положений Конвенции о правах ребенка. "Существование в ряде субъектов РФ специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6–9 и 19 этого международного договора, – цитирует отзыв Мизулина. – Правительством законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний".

Сенатор поблагодарила правительство за поддержку законопроекта, добавив, что учтет все замечания и перепишет текст документа ко второму чтению. Законодательную инициативу о запрете создания и эксплуатации беби-боксов Мизулина совместно с депутатом Олегом Михеевым внесла в Госдуму 3 июня (см. "В Госдуму внесен законопроект о запрете бэби-боксов"). Документ предусматривает штрафы для юрлиц в размере от 1 до 5 млн руб. либо приостановку их деятельности на срок до трех месяцев. Как говорится в пояснительной записке к проекту, беби-боксы – лишь иллюзия "легкого гуманного решения проблемы", однако фактически оно провоцирует увеличение количества "отказников" и риски торговли детьми. По мнению Мизулиной, властям для решения проблемы следует активизироваться в плане поддержки женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

В марте Павел Астахов, занимавший тогда должность детского омбудсмена, обращался в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с проблемой установки незаконных беби-боксов, напоминают "Ведомости". Это, по его мнению, аморальные реалии современной жизни. Вместе с тем официальный представитель СКР Владимир Маркин, напротив, заявлял, что беби-боксы достаточно эффективны и даже могут выступать в качестве инструмента защиты детей.

Под беби-боксом подразумевается специальное место, оборудованное колыбелью, где мать, которая решила отказаться от своего ребенка, может его оставить. Беби-боксы устанавливаются при медучреждениях или религиозных структурах. Они есть в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае. В марте Минздрав заявил, что бэби-боксы представляют опасность для новорожденных. В ведомстве выступили категорически против оборудования таких спецмест, отметив, что есть другие способы решать проблему "отказников".