ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 11:53

Правительство разрешит короткие военные контракты для борьбы с террористами

Правительство разрешит короткие военные контракты для борьбы с террористами
Фото с сайта news.yahoo.com

Правительство внесло в нижнюю палату парламента поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", которые расширяют список оснований для заключения с военными краткосрочных контрактов. Законопроект размещен на официальном портале Госдумы.

Как сказано в документе, с военнослужащими из числа призывников или находящихся в запасе, которые изъявили желание поучаствовать в деятельности "по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ", либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года. Ранее подобные контракты были предусмотрены только в период чрезвычайных обстоятельств или для деятельности "по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности".

Также из закона вычеркивается минимальный срок в шесть месяцев для такого контракта. А те, кто принимает участие в "деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" либо пресечению международной террористической деятельности за пределами РФ, получают статус военнослужащего.

Нововведения призваны поддержать "требуемый уровень укомплектованности" воинских частей и подразделений контрактниками и обусловлены "изменением военно-политической обстановки", а также "активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций", сказано в пояснительной записке.

Эксперты говорят РБК, что законопроект задуман, чтобы легализовать деятельность частных военных компаний в Сирии, а в перспективе может привести к появлению аналога французского Иностранного легиона.