ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 10:51

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

ЦБ намерен объединить все виды деятельности на рынке ценных бумаг под единой лицензией, пишет "Коммерсантъ". По словам зампреда Банка России Владимира Чистюхина, речь идет "о переходе к регулированию посреднической деятельности на основании ее экономического содержания". Этому соответствует европейская концепция инвестиционной фирмы, которая не предполагает жесткой спецификации профессиональных участников на брокеров, дилеров и управляющих. Такой подход учитывает и сервисы, не охваченные текущим регулированием, например, так называемые интернет-магазины акций.

"Ведомости" добавляют ("Брокеры ответят за советы"), что, по мнению Чистюхина, клиенты подобных сервисов часто не осознают риски, которым подвергают свои вложения, а брокеры не заинтересованы в том, чтобы их просвещать. Регулятор отмечает, что инвестиционная фирма несет фидуциарную ответственность перед клиентами. Если посредник выполняет указания клиента, не влияя на активы, которые тот приобретает, то его единственная обязанность – осуществить операцию "на наилучших для клиента условиях", за последствия инвестирования он не отвечает, объясняет Чистюхин. Но если брокер оказывает влияние на решения клиента и предложил ему невыгодную сделку, то должен возместить понесенные убытки. Для определения степени ответственности профучастника ЦБ предлагает тестировать инвесторов.

Суды

Апелляционный суд Версаля отклонил жалобу бывшего владельца Таганрогского автозавода Михаила Парамонова на арест своих французских активов, пишет "Коммерсантъ". Имущество было арестовано в августе 2015 года во исполнение решения Черемушкинского районного суда Москвы от апреля 2012 года. Тогда суд взыскал с бизнесмена €21,99 млн, $1,9 млн и 60 000 рублей в пользу Газпромбанка. Парамонов выступал поручителем по кредиту ТагАЗа, выданного под проект по реализации запчастей для китайских и корейских автомобилей. Автозавод банкротится, с предприятия долг вернуть невозможно, объясняют в ГПБ. Среди замороженных активов - два автомобиля, предметы искусства, антиквариат, а также вилла в Версале. Сам бизнесмен в сентябре был признан банкротом Арбитражным судом Ростовской области по требованию ООО "Южная автомобильная группа". Пока что банкротство в РФ не распространяется на его активы во Франции, поскольку его финансовый управляющий туда не обращался.

Минюст направил в Тверской районный суд Москвы протокол об административном правонарушении со стороны международного общества "Мемориал", пишет "Коммерсантъ". В начале октября НКО было признано иностранным агентом. Поскольку организация отказалась добровольно вносить себя в реестр, ей вменяют нарушение порядка деятельности (ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ), что означает штраф 300 000 – 500 000 рублей. В "Мемориале" отрицают, что деятельность НКО подпадает под определение иноагента, а также указывают, что закон не может к ним применяться, так как они не являются российской организацией. Принудительное занесение в реестр "Мемориал" будет оспаривать в суде.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 5 годам колонии бывшего имама мечети Восточная из дагестанского Хасавюрта Магомеднаби Магомедова, пишет "Коммерсантъ". Священник, который считается одним из духовных лидеров местных салафитов, признан виновным в публичном поддержании терроризма (ст. 205.2 УК РФ) и в возбуждении ненависти к органам государственной власти (ст. 282 УК РФ). Экстремистские высказывания прозвучали, по мнению следствия, в выступлении Магомедова перед верующими в феврале 2016 года с критикой решения местных властей закрыть одну из мечетей Хасавюрта.

"Ведомости" сообщают, что сервисы Uber и Gett были оштрафованы столичным управлением Роспотребнадзора за нарушение прав потребителя. В случае с Uber надзорщики сочли, что при заказе такси с помощью этого сервиса "у потребителя складывается впечатление, что услугу по перевозке ему оказывает компания Uber". Также при заказе пользователь не получает информации о лицензии и прохождении медосвидетельствования водителем. Сервис наказали на 100 000 рублей, решение подтверждено судами двух инстанций. А Gett отбился в Арбитражном суде Москвы от штрафа в 10 000 рублей за то, что при заказе не доводит до потребителя информацию "о конкретном исполнителе услуг по перевозке". Суд отметил, что это потребитель узнает, садясь в такси.

Нормотворчество

Минюст предлагает отсрочить введение обязательной видеофиксации судебных заседаний до 2020 года, пишут "Ведомости". Такая поправка вносится в правительственный законопроект о записи судебных процессов по гражданским делам на видео и о создании условий для хранения этих записей в течение 10 лет. Документ был принят в первом чтении в марте этого года. Предполагалось, что закон вступит в силу с 2018 года, его реализация обойдется в 1,9 млрд рублей и еще 840 млн рублей ежегодно. Еще одно предложение Минюста – не фиксировать закрытые заседания. Эксперты говорят, что в нововведении не заинтересованы прежде всего сами суды.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Коренным предложили потесниться"), что правительство Хабаровского края вдвое, до 14,9 млн га, сократило территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. За счет этих земель местные власти реализуют закон о "дальневосточном гектаре", согласно которому каждый гражданин России может получить 1 га в одном из дальневосточных регионов в аренду на 49 лет. Чиновники говорят, что теперь представителям коренных малочисленных народов будет проще оформить в собственности земли ТТП. Те утверждают, что у них забрали охотничьи и промысловые угодья, и требуют их вернуть.

"Ведомости" рассказывают ("Борьбе с допингом недостает мягкости"), что правительственная комиссия по законопроектной деятельности предложила смягчить депутатский проект об усилении ответственности за нарушение антидопингового законодательства. Согласно задумке Дмитрия Свищева из ЛДПР и единороссов Ильдара Гильмутдинова и Марата Бариева, в УК РФ появится статья 230.1 "Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте". По ней тренеру грозит штраф до 500 000 рублей и отстранение от спорта на три года. При наличии отягчающих обстоятельств, например, если спортсмена кормили запрещенными препаратами без его ведома, специалист может лишиться свободы на срок от трех до пяти лет. Если это повлекло смерть или тяжкие последствия, наказание составит от 10 до 15 лет. Правительство считает, что штраф и сроки надо снизить – так, допинг без согласия спортсмена должен караться одним годом колонии, а в случае тяжких последствий – сроком до четырех лет, как в статье о причинении смерти по неосторожности. Законопроект должен быть принят Госдумой в осеннюю сессию.

В правительстве принято решение, что проводить экспертизу "зеркал" пиратских интернет-ресурсов по обращению правообладателей будет Минкомсвязи, сообщают "Известия". Поправка будет внесена в проект нового антипиратского закона. В рамках экспертизы чиновники-связисты выпишут правообладателю заключение о схожести сайта с пиратским аналогом. По словам замминистра связи Алексея Волина, "смысл идеи – работать оперативно, чтобы выносить решение в течение нескольких часов". Получив заключение, правообладатель сможет обратиться в Мосгорсуд и получить судебный приказ на блокировку "зеркала". Сейчас каждый новый случай должен в обязательном порядке просуживаться через Мосгорсуд.

"Известия" сообщают, что Общественный совет при Ростуризме одобрил проект национального стандарта качества туристических услуг. Итоговый вариант будет утвержден Росстандартом и станет официальным ГОСТом. Специально созданный экспертный совет будет присваивать рейтинг российским и зарубежным туроператорам, отелям и авиакомпаниям, которые решат присоединиться к стандарту.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Михаил Федотов намерен встречаться"), что глава СПЧ Михаил Федотов заявил о наличии договоренности о регулярных встречах президиума совета со спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко, первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко и председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. По его словам, такие встречи "позволят СПЧ в оперативном ключе решать накопившиеся проблемы". На них он намерен обсуждать законодательство, результаты мониторинга правоприменительной практики, а также участвовать в "международном сотрудничестве в области защиты прав человека". На 26 октября у Федотова также запланирована беседа со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. С его предшественником Сергеем Нарышкиным традиции таких встреч не существовало, нижняя палата практически не прислушивалась ко мнению правозащитников при принятии законопроектов.

"Ведомости" рассказывают ("Неведомое богатство"), что российские власти не могут оценить доходы "Роснефтегаза", через который государство собирает дивиденды от "Роснефти", "Газпрома" и "Интер РАО". Осенью Минфин предложил изъять у компании все дивиденды полностью, а не четверть или половину, как ранее. В Минэкономразвития уточнили, что проект распоряжения об изъятии дивидендов не учитывает инвестпрограммы "Роснефтегаза". Эту инвестпрограмму Росимущество запрашивало неоднократно, но так и не получило. Кроме того, компания предоставила данные по прибыли и дивидендам только за 2015 год, хотя чиновники просили прогнозные показатели на 2017–2019 годы. В "Роснефтегазе" говорят, что отчитываются непосредственно перед Владимиром Путиным, его пресс-секретарь Дмитрий Песков утверждает, что такое невозможно. Издание напоминает, что в 2016 году "Роснефтегаз" получил 107 млрд рублей дивидендов, а отдал бюджету 35 млрд рублей.

Фигуранты уголовного дела о выводе 3,26 млрд рублей из ЗАО "Промсбербанк" завершили ознакомление с материалами расследования, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, хищения незадолго до отзыва у банка лицензии организовал бывший председатель правления Борис Фомин. "Промсбербанк" кредитовал фирмы-однодневки под фиктивные залоги, досье заемщиков уничтожались. В ряде случаев банк переуступил права требования по этим кредитам дочерней страховой компании "Оранта". Та продала кредиты подставным зарубежным компаниям в Молдавии, Литве и Эстонии, и они через местные суды взыскали долги за границу. Судить за растрату (ст. 160 УК) будут предполагаемых сообщников Фомина – это бывшие главный акционер Алексей Куликов, начальник кредитного отдела Зульфия Мусина, экс-начальник службы безопасности Андрей Кибицкий и москвич Владимир Исайченко, помогавший регистрировать однодневки. Агентство по страхованию вкладов через суды выиграло иски о взыскании похищенного, однако все фиктивные заемщики уже самоликвидировались.

РБК пишет ("Министр вступился за студии"), что глава Минкульта Владимир Мединский попросил правительство предоставить "Ленфильму" и Киностудии им. М. Горького исключительные имущественные и неимущественные права на все аудиовизуальные произведения, которые создавались на этих площадках до 2002 года. Сейчас этими правами владеет Госфильмофонд России. Киностудии утратили их после реорганизации в 2001 году. Возвращение прав должно проходить путем их внесения в качестве вклада государства в уставный капитал киностудий.

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя главного управления по Тверской области ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" Дмитрия Морозова и бывшего гендиректора АО "Тверские коммунальные системы" Павла Хохлова, сообщает "Коммерсантъ". Следствие полагает, что они похитили у компании "Газпром межрегионгаз Тверь" 730 млн кубометров газа на 2,6 млрд руб. Менеджерам вменяется мошенничество в сфере предпринимательства (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст. 196 УК). Суть аферы, по версии следователей, заключалась в том, что ТГК-2 передало ТКС на правах аренды весь региональный энергокомплекс, причем условия аренды были для ТКС невыгодны. За два года ТКС выплатила ТГК-2 почти 5 млрд руб., что спровоцировало ее банкротство – и неоплату поставок от "Газпром межрегионгаз Тверь". Организатором схемы считается бывший гендиректор ТГК-2 Андрей Королев, его дело выделено в отдельное производство. В минувшем мае Королев был задержан в Румынии, власти этой страны отказываются экстрадировать его в РФ.

Аналитики Райффайзенбанка полагают, что банк "Пересвет", вероятно, будет ликвидирован, пишут "Ведомости". Банк наполовину принадлежит Русской православной церкви, четверть акций находятся в распоряжении Торгово-промышленной палаты. 21 октября ЦБ ввел в него временную администрацию, поскольку банк не мог удовлетворить требования кредиторов более семи дней. По мнению экспертов, с учетом состава акционеров еще год назад "Пересвет" бы санировали. Но сейчас фонд Агентства по страхованию вкладов истощен, и решение может быть принято исходя из соображений уменьшения нагрузки на государство. Если весь кредитный портфель банка окажется обесцененным, кредиторы могут рассчитывать на возврат лишь 34 млрд руб., из них 22 млрд руб. уйдет АСВ в счет выплаченных страховок, считают в Райффайзенбанке.

"Ведомости" пишут, что, по данным Росреестра, с начала 2016 года было подано 29 000 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости почти 60 000 объектов. Это в полтора раза больше, чем год назад. Треть всех жалоб направили граждане. Общая стоимость недвижимости в результате рассмотрения всех заявлений была снижена на 28% – с 2,1 трлн руб. до 1,5 трлн руб.