ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 15:34

Президент поручил правительству завершить формирование правовой базы для деятельности НКО

Президент поручил правительству завершить формирование правовой базы для деятельности НКО
Фото пресс-службы Президента России

Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию высказался за развитие различных форм волонтерского движения в стране и призывал оказать поддержку некоммерческим организациям.

Президент попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив заняться предметной поддержкой волонтерских, благотворительных движений и НКО. "Я прошу вас, не жадничайте, не отдавайте по привычке, по накатанной предпочтения лишь казенным структурам", – обратился глава государства к чиновникам, призывая привлекать к исполнению соцуслуг и некоммерческие организации. "Активный приход НКО в социальную сферу должен привести к повышению качества их исполнения", - сказал он. Кроме того, президент дал поручение Кабмину вместе с законодателями закончить формирование правовой базы деятельности НКО — исполнителей общественно полезных услуг. В частности, определить требования к их компетенции, но при этом не нагромозждать новых "бюрократических барьеров".

Проблемы связаны с тем, что многие некоммерческие организации подпали под действие закона об иноагентах. Так, в ноябре текущего года в ЕСПЧ поступило несколько десятков жалоб от таких НКО (см. Почти 50 российских НКО пожаловались в ЕСПЧ на закон об иностранных агентах). Кроме того, иноагентами, например, могут признать университеты, что существенно затруднит их работу. Поэтому до конца года в администрации Кремля должно пройти совещание, в рамках которого запланировано обсудить закон об иноагентах и поправки, которые в него необходимо внести (см. "В Кремле обсудят правки в закон об НКО-иноагентах").

Сегодняшнее обращение президента к представителям обеих палат парламента – 23-е в новейшей российской истории и 13-е лично для Владимира Путина. Как ранее заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в этом году послание Федеральному собранию будет особенным по содержанию, но в нем сохранится "путинский стержень" в части социальных обязательств государства.