ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 13:57

Почти 50 российских НКО пожаловались в ЕСПЧ на закон об иностранных агентах

Почти 50 российских НКО пожаловались в ЕСПЧ на закон об иностранных агентах
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может принять к производству несколько десятков жалоб от некоммерческих организаций из России, которые внесены в реестр иноагентов, сообщают "Ведомости". Письма с просьбой уточнить поданную информацию секретариат суда уже разослал адвокатам 28 таких НКО.

Жалобы могут коммуницировать уже в конце этого года или начале следующего, а решения по ним будут готовы в течение 2017-го, сказал изданию один из адвокатов. По его мнению, не исключено, что Страсбургский суд найдет в законе об иноагентах нарушения Конвенции по правам человека, поскольку в нем имеется ряд неопределенных формулировок, а его применение сформировало репрессивную практику.

ЕСПЧ может настоять на пересмотре Россией этого закона в качестве меры общего реагирования, полагает другой представитель. Но возможны и меры индивидуального реагирования, добавляет он: признание нарушений по жалобе конкретного заявителя и присуждение ему компенсации за понесенный ущерб (зачастую НКО, которые отказываются признать себя иноагентами, получают штрафы прим. ред.). 

Всего в ЕСПЧ подано порядка полусотни жалоб от российских НКО, в письмах упоминаются 28 из них. Вскоре аналогичные послания могут быть разосланы и по остальным жалобам. Уточнения по жалобам секретариат суда, в частности, запросил у ЛГБТ-организации "Выход", движения "За права человека", Сахаровского центра, комитета "Гражданское содействие", НКО "Пермь-36", "Голоса", правозащитного центра "Мемориал", а также у Комитета по предотвращению пыток. Глава последней НКО из этого списка Игорь Каляпин отмечает, что закон не вписывается в законодательную систему РФ, равно как и его применение: "КС говорит, что этот статус не дискриминационный – Дума принимает законы, запрещающие агентам выступать учредителями СМИ или участвовать в наблюдательных комиссиях. Возможно, очередной куратор внутренней политики (Сергей Кириенко прим. ред.), если вникнет в суть проблемы, сумеет что-то исправить".

Накануне источник в Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина анонсировал, что до конца года в администрации Кремля состоится совещание, в рамках которого запланировано обсудить закон об иноагентах, а конкретно вопрос о том, чтобы вывести из под его действия университеты (см. "В Кремле обсудят правки в закон об НКО-иноагентах").