ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 19:25

Путин: ФСБ предотвратила 10 терактов с начала года

Путин: ФСБ предотвратила 10 терактов с начала года
Фото с сайта kubnews.ru

Сотрудники Федеральной службы безопасности с января по октябрь 2016 года пресекли 10 попыток совершения террористических актов. Такую цифру Владимир Путин озвучил на встрече с высшими офицерами и прокурорами по поводу их назначения на вышестоящие должности, пишет РИА Новости.

Президент также отметил высокий уровень работы ФСБ по обеспечению безопасности парламентских выборов, которые прошли 18 сентября. По его словам, эту задачу служба выполнила "на отлично". Глава государства не оставил без внимания и другие заслуги ФСБ в течение года. "За 10 месяцев 2016 года благодаря Федеральной службе безопасности удалось предотвратить свыше 30 преступлений террористической направленности, в том числе 10 терактов", – подчеркнул Путин. 

В среду, 7 декабря, стало известно, что МВД совместно с ФСБ по итогам масштабной спецоперации в столице и Подмосковье задержали порядка 25 человек, подозреваемых в экстремизме, пособничестве терроризму и контактах с ваххабитскими ячейками в РФ (см. "В Москве и Подмосковье задержали более 25 подозреваемых в экстремизме"). В столичном главке МВД позже уточнили, что в числе задержанных всего 12 членов террористической группы, которые занимались вербовкой граждан (см. "МВД раскрыло подробности задержания вербовщиков террористической организации").