ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 15:57

Опубликован рейтинг эффективности российских губернаторов

Опубликован рейтинг эффективности российских губернаторов
Фото с сайта www.citytowers.ru

Агентство политических и экономических коммуникаций и Высшая школа экономики составили итоговый рейтинг эффективности управления в регионах за 2016 год. Об этом сообщают "Известия".

В списке лидируют Тюменская область, Татарстан, Белгородская область, Чечня и Ямало-Ненецкий автономный округ. Замыкают его Адыгея, Курганская область, Дагестан, Карелия и Бурятия.

При этом наибольший рост за этот год показали Ярославская область, поднявшаяся с 85-го на 45-е место, и Кировская область, которая переместилась с 54-го на 40-е место. Лидером падения стала Кемеровская область, опустившаяся с 6-го на 21-е место.

Издание отмечает, что, согласно данным рейтинга, в этом году руководство регионов работало лучше, чем в прошлом. В частности, на эффективность их деятельности повлияло ограничение дополнительного финансирования, антикоррупционная кампания, а также громкие аресты губернаторов. Соавтор рейтинга, профессор Высшей школы экономики Ростислав Туровский также считает, что положительно на работе госуправленцев сказалась и кампания по выборам депутатов Госдумы, которая заставила глав регионов обратить внимание на проблемы россиян.