ПРАВО.ru
Новости
13 января 2017, 12:09

"Левада-Центр" подал в ЕСПЧ жалобу на включение в реестр иноагентов

"Левада-Центр" подал в ЕСПЧ жалобу на включение в реестр иноагентов
Фото с сайта wikipedia.org

"Аналитический центр Юрия Левады" ("Левада-Центр") подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение Министерства юстиции о включении организации в реестр иностранных агентов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на адвоката Ильнура Шарапова, представляющего интересы заявителя в ЕСПЧ. 

По данным издания, "Левада-Центр" заявил о нарушении ст. 11 (нарушение права на свободу собраний) и 14 (дискриминация по принципу сферы деятельности) Европейской конвенции по правам человека. В жалобе указывается, что организация стала жертвой закона "об иноагентах". Заявитель подчеркивает, что его оштрафовали за отказ добровольно вступить в реестр иноагентов и обязали разместить соответствующее уведомление у себя на сайте. По мнению "Левада-Центра", указанный закон имеет весьма нечеткие формулировки. Из-за этого, говорится в жалобе, политической деятельностью центра были признаны высказывания сотрудников организации о результатах своих исследований.

Издание отмечает, что аналогичных жалоб от российских НКО в Страсбурге уже около пятидесяти. Проблему с внесением "Левада-центра" в "черный список" в декабре на встрече с правозащитниками признал Владимир Путин, после чего Минюст заявил, что готов рассмотреть вопрос об исключении организации из реестра.

В сентябре этого года "Левада", согласно распоряжению Министерства юстиции, была включена в перечень иностранных агентов. Ведомство установило, что ведущая социологическая организация России имеет зарубежных спонсоров, а также ведет политическую деятельность. Все это является признаками иноагента, решили в Минюсте (см. "Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов").

Глава центра Лев Гудков заявил о намерении оспорить новый статус в судебном порядке (см. "Левада-центр" оспорит в суде статус НКО-иноагента"). 21 октября "Левада-центр" обратился в Замоскворецкий райсуд Москвы с жалобой на решение Минюста (дело № 02а-7079/2016). Адвокат Александр Григорьев в ходе заседания настаивал, что факты, указанные в материалах проверки ведомства, не доказывают осуществление центром политдеятельности.

Кроме того, позднее "Левада-Центр" отказался регистрироваться в качестве иноагента, за что Тверской райсуд Москвы оштрафовал его на 300 000 руб. (см. "За отказ признать себя иноагентом "Левада-Центр" заплатит 300 000 руб.").