ПРАВО.ru
Новости
19 января 2017, 18:40

Медведев уволил замминистра экономразвития Игоря Реву

Медведев уволил замминистра экономразвития Игоря Реву
Фото с сайта economy.gov.ru

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении Игоря Ревы от должности заместителя министра экономического развития. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В распоряжении отмечается, что Рева был освобожден от свой должности по собственной просьбе. Документ был подписан 17 января. 

RNS сообщает, что заявление об увольнении по собственному желанию Рева написал 22 декабря 2016 года. По данным агентства, он с 2001 года входил в команду бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева, находящегося под следствием по делу о взяточничестве. Сначала Рева был советником Улюкаева в Министерстве финансов, затем перешел вместе с ним в ЦБ так же в качестве советника.

В 2010 году Рева стал главой Фонда развития экономических и финансовых исследований "Финансы и развитие". В 2014 году, когда Улюкаев возглавил МЭР, Рева перешел в министерство, заняв там должность директора департамента обеспечения деятельности Минэкономразвития. 15 апреля 2014 года Рева стал заместителем министра экономического развития.

Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года при получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК): эту сумму он якобы потребовал от представителей "Роснефти" за положительное заключение на покупку госпакета акций "Башнефти". В тот же день Владимир Путин отстранил его от занимаемой должности с формулировкой "в связи с утратой доверия" (см. "Улюкаева уволили с поста главы Минэкономики"), а суд заключил под домашний арест. 10 января, Басманный райсуд Москвы продлил на три месяца срок домашнего ареста (см. "Улюкаев проведет под домашним арестом еще три месяца").