ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 18:03

Россия подала иск в ВТО из-за антидемпинговых мер Евросоюза

Россия подала иск в ВТО из-за антидемпинговых мер Евросоюза

Россия подала иск в ВТО для обжалования антидемпинговой меры, которую ввели страны ЕС в отношении некоторых продуктов российской металлургии, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Российская Федерация 27 января текущего года направила запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с антидемпинговой мерой ЕС в отношении российского холоднокатаного проката. Такая мера действует в ЕС с 5 августа 2016 года, сказано в сообщении. Размер антидемпинговых пошлин составляет 18,7% для ОАО "ММК", 34% для ПАО "Северсталь", а для ПАО "НЛМК" и других компаний – 36,1% (см. "Евросоюз повысил антидемпинговые пошлины для российской стали").

Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования. Министерство отмечает, что консультации – первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора.

Кроме того, министерство торговли США ввело предварительные антидемпинговые пошлины на сталь из семи стран, в том числе из России. Эти пошлины связаны с антидемпинговым расследованием, начатым по инициативе американских металлургических компаний, которые обвиняют производителей из семи указанных стран в намеренном занижении цен на продукцию (см. "США ввели антидемпинговые пошлины на российскую сталь").