ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.02.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.02.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Губернатор Новгородской области Сергей Митин досрочно ушел в отставку, пишет "Коммерсантъ". Врио главы региона назначен гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. По словам источника, близкого к областному правительству, "добровольная" отставка для Митина стала неприятной неожиданностью. Ранее свои посты покинули руководители Бурятии и Пермского края Вячеслав Наговицын и Виктор Басаргин. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что первую половину недели президент "планирует посвятить вопросам различных регионов". На очереди – главы Карелии и Рязанской области Александр Худилайнен и Олег Ковалев, считают эксперты. А РБК пишет, что, если Худилайнен также уйдет в отставку, то его преемником станет глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Об этом сообщили три источника: в ФССП, Совфеде и близкий к Кремлю. Назначение ожидается в ближайшие дни. Парфенчиков в комментарии RNS заявил, что новость о его назначении "пока не правда". Кто сменит его самого на должности руководителя ФССП, еще неизвестно.

"Коммерсантъ" пишет ("К чести президента будь сказано"), что спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение принять закон о защите чести и достоинства президента РФ. По его словам, "весь международный опыт говорит о том, что такие законы не просто необходимы, они везде есть". Володин отметил, что "после того как президент избирается, он возглавляет институт, институт президентства", а "все институты защищены": "Но так получилось, что в России этот вопрос законодательно не отрегулирован". Он не считает, что вопрос предельно актуален, но "обсуждать его стоит". Пока по этому вопросу определенной позиции Кремля нет, но "вопрос нужно проработать", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Аналогичный закон был принят в последние годы существования СССР, но практически не применялся.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Слишком отдаленные места"), что отбывающий десятилетний срок в норильской колонии лидер запрещенной Автономной боевой террористической организации Иван Асташин пожаловался в Конституционный суд РФ на положения УИК РФ, которые оставляют за ФСИН выбор места лишения свободы для осужденных, отбывающих наказание за преступления против общественной безопасности. По мнению заявителя, такая практика нарушает право осужденного на уважение частной жизни, поскольку ставит реализацию права на свидания с родственниками в зависимость от принимаемого непублично внутриведомственного решения. Она также необоснованно ужесточает для заявителя условия отбытия назначенного судом наказания. В 2012 году Асташин и еще девять подростков были осуждены за терроризм, незаконное изготовление и оборот оружия, публичные призывы к экстремистской деятельности и разжигание розни. Наказание он отбывает в ИК-15, куда можно попасть только воздушным либо водным путем, что сильно сократило количество доступных свиданий с родственниками. В 2014 году Асташин обжаловал в Замоскворецком районном суде Москвы решение о направлении его в отдаленную колонию, но суд решил, что требования УИК соблюдены.

"Коммерсантъ" пишет, что Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу адвоката Игоря Трунова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на нормы федерального закона "О выборах депутатов Госдумы" и КАС РФ. Они выдвигались на сентябрьских выборах в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость, однако ЦИК снял весь список по формальным основаниям: там оказалось 169 кандидатов по 166 округам, а закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата. Заявители считают, что "исходя из индивидуального, а не коллективного характера" избирательного права кандидаты, выдвинутые по округам, где нарушений не было, не должны страдать из-за нарушений, допущенных партией в других округах. Они также обжалуют нормы КАС, на основании которых Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу заявителей, посчитав, что решение ЦИК может оспаривать только сама партия, а не отдельные кандидаты.

Украина потребовала создать в ВТО третейскую группу для рассмотрения законности ограничения транзита своих товаров через Россию в Казахстан и Киргизию, рассказывает "Коммерсантъ". С 1 января 2016 года президент РФ приостановил действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, после чего украинские грузы могли идти через Россию транзитом только через Белоруссию при наличии пломб или меток, в том числе ГЛОНАСС, и специальных учетных талонов у водителей. С 1 июля ограничения продлили до конца 2017 года, был введен запрет на транзит санкционного продовольствия и товаров, на которые в РФ введены ввозные пошлины выше нуля. Ограничения затрагивают 80-–95% украинского экспорта и нарушают правила ВТО, считают в Киеве. Юристы отмечают, что суд ВТО будет рассматривать иск три-четыре года, но Украина не может ожидать компенсации ущерба, а политическая ситуация за это время может поменяться.

"Мособлбанк" направил в Видновский городской суд иск о взыскании 67,8 млрд рублей со своего бывшего совладельца Анджея Мальчевского, пишет "Коммерсантъ". Претензии основаны на приговоре Измайловского районного суда Москвы, который в 2016 году признал Мальчевского, бывшего председателя правления Виктора Янина и его бывшего заместителя Юлию Зедину виновными в хищении средств вкладчиков и приговорил к срокам от трех до семи лет. Иск, заявленный кредитной организацией к осужденным, суд рассматривать не стал, решив, что банк может добиться взыскания в ходе гражданского судопроизводства. Возместить хотя бы часть суммы банк рассчитывает за счет имущества осужденного, которое уже потребовал арестовать.

"Коммерсантъ" пишет, что UCP Industrial Holdings Ltd отозвал из суда требования к "Транснефти" о предоставлении документов о сделках монополии по хеджированию валютных рисков с 2013 года. Компания расценивала эти требования как "корпоративный шантаж". Этот спор длится около года, в конце 2016 года основные требования UCP были отклонены первой инстанцией. Тогда суд счел, что предоставление документов о сделках "приведет к нарушению баланса интересов АО, поскольку, по сути, правовой интерес истца не будет соответствовать объему его прав на участие в обществе". UCP является крупнейшим акционером "Транснефти" после государства: фонду принадлежит 71% привилегированных акций. В рамках одной из сделок по хеджированию в 2014 году "Транснефть" понесла убытки в 75,3 млрд рублей.

"Ведомости" сообщают, что бывший вице-президент издательского дома ACMG Наталья Гандурина подала в Пресненский районный суд Москвы иск к "Арт трейдинг портфолио менеджмент". Претензии связаны с нарушениями трудового законодательства владельцем ACMG и гендиректором компании Александром Федотовым, объясняет истица. ACMG издает в России журнал Forbes.

Нормотворчество

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки об ограничении доступа к "зеркалам" – сайтам-копиям пиратских ресурсов, куда переезжают последние после их блокировки, пишет "Коммерсантъ". Документ вводит термин "производный сайт в сети Интернет" и предлагает определить порядок ограничения доступа к таким ресурсам на основании обращений правообладателей в Мосгорсуд. Производный сайт может быть создан "в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта в сети Интернет, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык". Под это определение попадают и сайты, которые предоставляют доступ к услугам, а также информации с исходного сайта посредством автоматической переадресации. Признавать сайты "зеркалами" будет Минкомсвязи. При наличии судебного решения о блокировке пиратского сайта и заключения Минкомсвязи правообладатель сможет подать в Мосгорсуд заявление о вынесении судебного приказа об ограничении доступа к "зеркалам". У владельцев производных сайтов должно быть право обжаловать решение властей, считают участники рынка.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев отменил ведомственный приказ, содержащий запрет на фото- и видеосъемку в отделениях полиции: "типовую инструкцию о пропускном режиме на объектах МВД", сообщает "Коммерсантъ". Один из пунктов этого документа сообщает, что такая съемка возможна лишь с разрешения должностного лица. Приказ не обнародовался и не регистрировался в Минюсте. О его отмене стало известно в ходе рассмотрения в Верховном суде РФ иска блогера Яна Кателевского, который был осужден на основании упомянутого приказа за видеосъемку полицейской парковки. "Судья прекратил дело в связи с тем, что министр отменил свой приказ. Мы будем обжаловать решение, так как полагаем, что суд должен был рассмотреть законность этого приказа. Мой доверитель провел 22 дня в изоляторе, а судья посчитал, что его права нарушены не были", – недовольны адвокаты Каталевского. Отмена не означает, что министерство разрешило съемку, поясняют в МВД, поскольку запрет содержится и в других актах.

Минфин разработал законопроект, которым предлагается распределять бюджетные средства на социальные услуги через госзаказ, пишут "Ведомости". Документ внесен в правительство, он может вступить в силу в 2018 году. Заключать договоры на оказание социальных госуслуг смогут любые юридические лица, а также физические лица и индивидуальные предприниматели. Отбор исполнителей конкурентными способами должен осуществляться в отношении не менее 60% услуг, включенных в госзаказ. Это не классические закупки по 44-му федеральному закону, говорит источник: он не позволяет заключать контракты в отношении третьих лиц и ставить такие бюджетные обязательства на учет. Кроме того, процедуры 44-ФЗ ориентированы на снижение цены, что не совсем подходит для госуслуг, где в приоритете качество услуги за те же деньги, объясняет он.

"Известия" сообщают, что Банк России с апреля 2017 года существенно смягчит требования к банкам-кредиторам малого и среднего бизнеса. Как заявил зампред ЦБ Василий Поздышев, изменения коснутся критерия дробности, который используется для оценки риска по каждому конкретному клиенту: "Будет новый критерий дробности – 0,5% от капитала банка". Сейчас лимит риска на одного заемщика равняется 0,2%. Вторая планируемая мера – увеличение размера льготного кредита малому и среднему предприятию до 60 млн рублей.

Госкомиссия по радиочастотам готовится разрешить установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи ЕГЭ, сообщают "Ведомости". Согласно методическим рекомендациям Рособрнадзора, пункты проведения экзаменов могут быть оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи, однако решение об этом принимают региональные власти. Рекомендации стали причиной межведомственной полемики, которую и должно разрешить мартовское заседание ГКРЧ.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что вступивший в силу с 2017 года закон о коллекторской деятельности существенно ограничил взаимодействие взыскателей с должниками, что лишило смысла "агентскую" схему, при которой коллекторы не покупали портфели долгов, а брали в работу на время. Теперь из-за ограничений на контакт с заемщиками компании просто не успеют добиться возврата займов. Популярность набирает цессия. Поскольку закон запрещает коллекторам звонить должникам чаще раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц, содержать колл-центры стало накладнее, чем платить госпошлину, связанную с исполнительным производством. Коллекторы наращивают юридические штаты и закупают роботов, которые анализируют судебные постановления и формируют автоответы. Эксперты полагают, что доля судебного взыскания в цессии может вырасти с 8 до 35–50% за 2017 год. По их оценкам, в 2017 году суды получат не менее 4 млн исков о взыскании долгов по кредитному договору и договору займа (против 1,4 млн в 2016 году). Должникам судебное взыскание обходится дороже на 20% – с учетом штрафов, госпошлины, оплаты работы приставов.

В другом материале "Ведомости" пишут, что Минюст не возражает против передачи персональных данных должника без его согласия, если это происходит при продаже или передаче долга по агентской схеме. Об этом сказано в разъяснении министерства по запросу Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Теперь банкам не потребуется письменное согласие должников для организации тендеров.

"Ведомости" публикуют объемное интервью с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым ("Судебную реформу за один день не проведешь, а налоги изменить можно"). Он раскрывает статистику проверок предпринимателей, рассказывает о программе развития страны от Столыпинского клуба и о том, как построена работа с Владимиром Путиным, делится историями успехов и поражений в делах по защите бизнеса, комментирует "закон Яровой" и введение в общей юрисдикции самостоятельных апелляционных судов. По словам Титова, ситуация с уголовным давлением на предпринимателей только ухудшается. Разъяснение, которое по поводу помещения бизнесменов под стражу дал пленум Верховного суда РФ, Титов называет "героическим поступком": "Этот запрет на арест предпринимателей следователи воспринимают как социально несправедливый. То есть почему всех арестовывают, а предпринимателей нельзя?" Также он высказывается касательно объявленных для МСП надзорных каникул, подтверждая, что плановые проверки заменили внеплановыми, нагрузка не только сократилась, но и выросла.

На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака принято принципиальное решение освободить от ареста имущество граждан и компаний в Крыму стоимостью до 5 млн рублей, который был наложен судебными приставами по требованию Фонда защиты вкладчиков, пишет "Коммерсантъ". Фонд, реализуя выкупленные в рамках выплаты компенсаций по вкладам на 28 млрд рублей права требования крымчан к украинским банкам, наложил аресты на объекты, ранее находившиеся у них в залоге. При этом ФЗВ руководствовался старыми данными нотариусов о залогах, и в дальнейшем выяснилось, что многие заемщики уже полностью расплатились по кредитам. Теперь фонду придется доказывать наличие непогашенного кредита и вновь требовать ареста, что крайне сложно с учетом позиций украинских кредиторов: они не оставили в Крыму никакой документации и вести диалог с ФЗВ отказываются.

РБК побеседовал с замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артемом Сычевым ("Кибератакам подвергаются крепкие банки"). Он рассказывает, как видеокамеры и бытовые роутеры атаковали сайт Банка России, какие игроки финансового рынка не способны противостоять мошенникам и в чем будет состоять ужесточение требований к безопасности мобильного и онлайн-банкинга.

Замгенпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев до 10 марта по совместительству будет занимать аналогичную должность в Южном федеральном округе, сообщает "Коммерсантъ". Такое распоряжение подписал генпрокурор Юрий Чайка. Источники утверждают, что Пономарев после командировки в ЮФО может остаться там на постоянной службе. На место замгенпрокурора в УрФО претендует бывший прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин, который с октября 2016 года возглавляет управление Генпрокуратуры в УрФО.

"Коммерсантъ" пишет, что Генпрокуратура обратилась к Великобритании с запросом о выдаче бывшего совладельца "Внешпромбанка" и экс-президента Российской федерации бобслея и скелетона Георгия Беджамова. Лицензия у "Внешпромбанка" была отозвана в январе 2016 года после того, как регулятор обнаружил в его балансе дыру в 140–145 млрд рублей. Беджамову, который успел уехать за границу, заочно инкриминировали особо крупное мошенничество, связанное с выдачей подконтрольным фирмам заведомо невозвратных кредитов, и объявили  международный розыск. Монако, где беглый банкир находился до этого времени, экстрадировать Беджамова отказалось. Теперь он перебрался в Великобританию, и шансов у Генпрокуратуры заполучить его по-прежнему немного. В ноябре 2016 года Интерпол удалил Беджамова из списка разыскиваемых лиц на том основании, что уголовное преследование в стране-инициаторе розыска не соответствует целям и задачам этой организации.

"Коммерсантъ" рассказывает, что в Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего конкурсного управляющего предприятия "Химпром" Александра Иванова. Поводом стало обращение в правоохранительные органы руководства одного из кредиторов "Химпрома" – дочерней компании ПАО "Россети" ОАО "МРСК Юга", долг перед которым составляет 1 млрд рублей. "Химпром" находится в стадии банкротства, его долги превышают 10 млрд рублей. Иванова подозревают в попытке вывода активов на 90 млн рублей. Сам подозреваемый утверждает, что деньги предназначались для оплаты труда немногих оставшихся на предприятии рабочих, которые предотвращают возможную экологическую катастрофу в Волгограде.

Совет по правам человека проведет специальное заседание по проблемам общественного контроля в местах лишения свободы в России, по итогам мероприятия будет подготовлен доклад президенту, пишет "Коммерсантъ". Поводом для этого стала невозможность для некоторых правозащитников попасть в карельские колонии. Члены СПЧ хотели посетить ИК-7, где содержался заявивший о пытках и массовых нарушениях гражданский активист Ильдар Дадин. Однако ФСИН России запретила членам СПЧ посещать колонии и СИЗО Карелии, сославшись на то, что они "не относятся к категории лиц, имеющих право посещать места исполнения наказания для осуществления контроля".