ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 17:22

Совфед уточнил сроки предъявления исполнительных документов

Совфед уточнил сроки предъявления исполнительных документов

Совет Федерации одобрил поправки в закон об исполнительном производстве, вводящие новые правила предъявления исполнительного листа, который ранее был отозван. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин, представивший коллегам документ, пояснил, что поправки призваны предотвратить злоупотребления процессуальным правом со стороны взыскателя, которые приводят к затягиванию сроков предъявления исполнительных документов, и обеспечить стабильность гражданского оборота.

Документ 17 мая прошел третье чтение в Госдуме. Им устанавливается, что, если исполнительный лист ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему окончили, то в общую продолжительность срока предъявления этого листа не будут включаться периоды, в течение которых производство по нему велось ранее. Если взыскатель предъявит лист к исполнению после прекращения производства, то сроки сократят, поскольку не будут учитываться периоды, во время которых исполнительное производство по этому листу осуществлялось с его возбуждения и до окончания в связи с возвращением взыскателю (см. "Депутаты одобрили изменение сроков в исполнительном производстве").

Законопроект разработали в целях исполнения постановления Конституционного суда, вынесенного в марте 2016 года. Тогда КС указал, что до внесения поправок приставы и суды при повторном обращении взыскателя, если предыдущее производство по исполнительному документу окончили по его заявлению, должны при исчислении срока производства вычитать из его общей продолжительности те периоды, когда производство по исполлисту уже осуществлялось (см. "КС отказал взыскателю в бессрочном праве на возбуждение исполнительного производства").

Юрист компании "Хренов и Партнеры" Дмитрий Шнигер, комментируя поправки, отметил, что они выгодны всем участникам исполнительного производства. При этом он отметил, что новое правило не всегда можно будет применить. "Если производство окончено по причине отказа взыскателя оставить за собой имущество должника, которое не удалось реализовать, действует общее правило о перерыве рассматриваемого срока. То есть после возвращения исполнительного документа он начинает течь заново", – напомнил Шнигер (см. "Эксперт: изменения сроков по исполнительным листам коснутся не всех случаев").