ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2018, 17:35

Депутаты разграничат пропаганду нацистской символики и ее демонстрацию

Депутаты разграничат пропаганду нацистской символики и ее демонстрацию

Сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект с изменениями в ст. 20.3 КоАП. Он предлагает четче разграничить пропаганду нацистской символики и ее демонстрацию в художественных или научных произведениях.

В настоящее время 20.3 КоАП устанавливает ответственность за публичное демонстрирование или пропаганду нацистских символов, никак не отличая термины «пропаганда» и «публичное демонстрирование» друг от друга. Такое положение вещей не позволяет разграничить административно наказуемое деяние «пропаганда» от вполне безобидной демонстрации подобных символов для научных целей.

Это приводит к тому, что любая демонстрация, например свастики в художественной фотографии, может повлечь за собой составление административного протокола.

Раньше Роскомнадзор разъяснял, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона. Однако суды при рассмотрении подобных дел редко вникают в такие подробности.

Например, администрацию книжного магазина в Южно-Сахалинске привлекли к административной ответственности за продажу книги «Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боев, страданий и смерти», так как на ее обложке были изображены нацистские символы. При рассмотрении дела судом явное антифашистское содержание книги учтено не было, отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора законопроекта, подобная неточность не позволяет эффективно противостоять пропаганде идей нацизма и позволяет привлекать к административной ответственности по формальным основаниям. Таким образом, если при демонстрации научного либо художественного произведения демонстрируется свастика, то к административной ответственности привлекать будет нельзя. Важно, чтобы при этом отсутствовала пропаганда нацистской идеологии.

С текстом законопроекта № 390402-7 "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться по ссылке.