ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 21:52

Оклеветав судью в апелляции, жалобщик предстанет перед судом

Оклеветав судью в апелляции, жалобщик предстанет перед судом
Обвинив апелляционной жалобе судью арбитражного суда Краснодарского края в получении взяток и мошенничестве с использованием служебного положения, представитель стороны по гражданскому делу сам предст

Обвинив в апелляционной жалобе судью арбитражного суда Краснодарского края в получении взяток и мошенничестве с использованием служебного положения, представитель стороны по гражданскому делу сам предстанет перед судом, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что 60-летний Анатолий Лилейкин, являясь стороной по гражданскому делу, находившемуся в производстве судьи арбитражного суда Краснодарского края, был не согласен с  вынесенным по делу определением. В связи с этим он в официальных заявлениях и апелляционной жалобе распространил клеветнические сведения, порочащие честь и достоинство судьи. Он обвинил судью в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), п. "б" ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Анатолий Лилейкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Уголовное дело в отношении Лилейкина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.