ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 19:06

Комитет В.Плигина против сокращения сроков ответа на запрос адвоката до 7 дней

Комитет В.Плигина против сокращения сроков ответа на запрос адвоката до 7 дней
В своем заключении комитет будет рекомендовать Госдуме отклонить законопроект

Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству провел на этой неделе заседание, где рассмотрел поправки в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", предполагающие сокращение срока выдачи документов на запрос адвоката с одного месяца до 7 дней.  

Кроме того, законопроект, внесенный в Госдуму ЗАКСом Красноярского края, предусматривает штрафные санкции за нарушение этого срока, которые сейчас установлены законом. Соответствующие изменения предлагается внести в подпункт 1 пункта 3 стати 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". 

Однако в своем заключении комитет будет рекомендовать Госдуме отклонить законопроект. Представлять его перед парламентариями будет первый замглавы Комитета Александр Москалец. В документах комитета также указывается, что рассмотреть законопроект в первом чтении Госдуме рекомендовано 12 мая (на пленарном заседании в ближайшую среду), однако окончательно этот вопрос будет решен Советом Думы сразу после праздников. 

В своем заключении на законопроект Комитет отмечает, что "месячный срок с практической точки зрения для ответа на запрос, представляется обоснованным", а предложенный срок в 7 дней "излишне кратким".  Некоторые государственные органы и организации по внутриотраслевым причинам не могут предоставить в семидневный срок истребуемые документы, с другой стороны, он превышает сроки, установленные специальными нормативными правовыми актами, отмечается в документе. 

Депутаты также указывают, что месячный срок — максимальный и учитывает в том числе такие обращения, которые требуют проведения дополнительной проверки, решения конкретной проблемы и принятия мер.