ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 15:12

Милиционеры обвиняются в захвате в заложники подозреваемых

Милиционеры обвиняются в захвате в заложники подозреваемых
В превышении должностных полномочий обвиняются шесть сотрудников милиции в Забайкальском крае, которые четверо суток удерживали подозреваемых в служебном кабинете

В превышении должностных полномочий обвиняются шесть сотрудников милиции в Забайкальском крае, которые четверо суток удерживали подозреваемых в служебном кабинете.

Следствием установлено, что с 1 по 4 июня 2009 года сотрудники ОВД по Забайкальскому району Максим Матвеев, Эрдэн Удаев, Бато Дондоков, Павел Емельянов, Владимир Дюков и Владимир Ильин проводили оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию краж крупного-рогатого скота. Для получения признательных показаний они применили физическое и психическое насилие к четырем местным жителям. Кроме того, с 5 по 8 июня 2009 года оперуполномоченный Удаев незаконно удерживал нескольких подозреваемых в помещении своего служебного кабинета, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время в суд направлены постановления о возбуждении перед судом ходатайства  о временном отстранении обвиняемых Удаева, Дондокова, Дюкова, Матвеева, Емельянова от должности. Ильин содержится под стражей в СИЗО, являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению в получении взятки (ч.2 ст.290 УК РФ).