ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 18:49

Дворкович: для владельцев дорогих автомобилей транспортный налог может увеличиться

Дворкович: для владельцев дорогих автомобилей транспортный налог может увеличиться
Президент РФ пока не решил, будут ли повышаться акцизы на бензин, заявил помощник главы государства Аркадий Дворкович фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ пока не решил, будут ли повышаться акцизы на бензин. Об этом журналистам сегодня заявил помощник главы государства Аркадий Дворкович, подчеркнув, что данный вопрос решается строго в увязке с размером транспортного налога.

"Вопрос с акцизами на бензин рассматривается в увязке с транспортным налогом, окончательное решение президент не принял и ждет окончательных предложений правительства на этот счет", — сообщил А. Дворкович.

Он уверен,  что какое бы решение ни было принято, "на владельцах автомобилей это не скажется", поскольку если будет повышен акциз на бензин, то снизится транспортный налог.

При этом представитель Кремля не исключил, что для "владельцев дорогих и мощных автомобилей транспортный налог может увеличиться". "Но для большинства нагрузка не увеличится", — повторил он.

Госдума РФ 4 июня отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект, подготовленный депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым и Андреем Лебедевым, которые предлагали изменить способ взимания транспортного налога с граждан и взыскивать его при розничной продаже топлива. Дискуссия о том, взимать или не взимать транспортный налог, а также о том, каким образом это делать, уже давно идет в российском обществе. В конце мая правительство РФ неожиданно объявило, что планирует отменить транспортный налог, однако повысить акцизы на топливо и автомобили. Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, "новая система взимания транспортного налога" позволит сделать систему сборов более справедливой. Скорее всего, уже осенью в Думу будет внесет законопроект правительства о повышении акцизов. Однако, по мнению депутата от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой, повышение акцизов приведет в заметному удорожанию бензина. А значит и к инфляции, считает депутат Антон Беляков. Ведь цена на бензин заложена во всех продуктах питания, одежде и др. В результате, повышение акцизов будут оплачивать пенсионеры и студенты, которые вообще зачастую не имеют автомобилей.