ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 16:44

КС огласит решение по алиментам предпринимателей в понедельник

КС огласит решение по алиментам предпринимателей в понедельник
Заявитель полагает, что исчислять размер алиментов следует, исходя из "чистых", полученных на руки денежных средств фото ИТАР-ТАСС

В понедельник, 19 июля 2010 Конституционный Суд РФ огласит в открытом заседании Постановление по делу о проверке конституционности положения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сообщила пресс-служба КС.

Согласно этой норме, удержание алиментов у граждан, которые нанимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица,  производится с их доходов.

Дело по жалобе Амаякяна Липарита Рафиковича было рассмотрено Конституционным Судом 22 июня 2010 года.

История вопроса. В сентябре 2005 года судебный пристав-исполнитель Ейского межрайонного отдела ГУ ФССП определил размер задолженности  индивидуального предпринимателя Л.Р. Амаякяна по уплате алиментов на содержание ребенка за период с 11 мая 2002 по 11 мая 2005.  При определении размера задолженности (68 254 руб. 83 коп.),  пристав-исполнитель руководствовался налоговыми декларациями Л.Р. Амаякяна.

Эта сумма, как утверждает заявитель, в три раза превышает его реальные доходы, которые оставались у него после вычета расходов на ведение предпринимательской деятельности и выплаты налогов. Поэтому Амаякян обратился в Ейский районный суд Краснодарского края, и его требования были удовлетворены. Суд руководствовался заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, в котором размер экономической выгоды Амаякяна был определен так: из размера его доходов были вычтены документально подтвержденные расходы. Однако Краснодарский краевой суд отменил решение Ейского районного суда. При новом рассмотрении районный суд отказал Амаякяну, указав на то, что по налоговому и семейному законодательству, алименты  взыскиваются с дохода индивидуального предпринимателя, а не с его прибыли.

Вышестоящие судебные инстанции оставили это судебное решение в силе.

В результате Л.Р. Амаякян вынужден был прекратить занятие предпринимательской деятельностью, по его утверждению, из-за непреодолимых препятствий, которые были созданы приставом-исполнителем. Сейчас из его пенсии, размер которой составляет  6 500 рублей, на выплату алиментов ежемесячно вычитается 60%.

Позиция заявителя. Заявитель полагает, что правила взыскания алиментов должны быть одинаковыми  для всех – и для наемных работников, и для индивидуальных предпринимателей. И исчислять размер алиментов следует, исходя из "чистых", полученных на руки денежных средств, то есть с той денежной суммы, которая остается у предпринимателя после всех необходимых для ведения его деятельности расходов. Заявитель утверждает, что оспоренная норма и основанная на ней практика определения размера алиментов  существенно нарушает конституционное право собственности граждан – индивидуальных предпринимателей, поскольку не только создает им непреодолимые препятствия для занятия предпринимательской деятельностью, но и лишает их другого имущества. Заявитель утверждает, что оспоренная норма ставит индивидуальных предпринимателей в заведомо худшее положение по сравнению с другими гражданами, и поэтому она противоречит конституционному принципу равенства. Он полагает, что оспоренная норма не согласуется с принципами гуманности, разумности и справедливости, и нарушает права других детей предпринимателя и членов его семьи.  

Судья-докладчик по делу ЯРОСЛАВЦЕВ Владимир Григорьевич. Председательствует в процессе КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич