ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 19:46

Ольга Егорова хранит тайну судебных побед Лужкова

Ольга Егорова хранит тайну судебных побед Лужкова
Ольга Егорова связывает количество исков к журналистам с резкими эпитетами в газетных статьях Фото Право.Ru

"Судьи и журналисты похожи — мы хотим установить истину. Но судьи устанавливают истину законными методами, а журналисты любыми", — заявила сегодня на пресс-конференции председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Она рассказала, что в настоящее время в судах находятся большое количество исков к журналистам о защите чести и достоинства. Подобную тенденцию Егорова связывает с резкими высказываниями в газетных статьях. "Выбирайте выражения, и тогда удовлетворить такой иск будет сложно. Если высказывания журналистов отражаются на репутации человека, вы будете нести за это ответственность", — заявила председатель Мосгорсуда.

"Пишите понятные, красивые статьи без оскорблений", — напутствовала Егорова журналистов. Кроме того, она напомнила собравшимся, что с представителей СМИ были взысканы незначительные суммы денег.

Однако Ольга Егорова отказалась отвечать на вопрос о том, почему московские судьи всегда на стороне столичного мэра, и действительно ли он всегда прав. "Я не буду отвечать на этот вопрос, — заявила Егорова. — У него сегодня день рождения. Давайте его поздравим".