ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 13:15

За "дело Политковской" возьмется Мосгорсуд

За "дело Политковской" возьмется Мосгорсуд
Теперь ничто не мешает следствию направить дело об убийстве Анны Политковской в Мосгорсуд фото ИТАР-ТАСС/Новая газета

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил новое обвинение в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской бывшему майору столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову. Новое дело будет рассматривать Мосгорсуд.

Обвинение Сергея Хаджикурбанова состоялось ровно 4 года спустя после первого следствия. Новое обвинение практически идентично тому, которое предъявлялось ему во время первого расследования. Разница заключается лишь в том, что из материалов дела исчезли пункты, связанные с превышением должностных полномочий и вымогательством совместно с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым. Это означает, что теперь дело об убийстве журналистки будет рассматривать не военный суд, как это было в первый раз, а Мосгорсуд.

Следствие считает, что Сергей Хаджикурбанов получил заказ от недовольных публикациями госпожи Политковской лиц, нашел исполнителей, братьев Махмудовых, и снабдил их оружием.

Как писало ранее "Право.Ru", этапирование Хаджикурбанова в Москву из мордовской колонии, где он отбывал восьмилетний срок за вымонгательство,  было связано с тем, что на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода обнаружен подпольный цех по производству оружия. В подпольном цехе обнаружен станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделывать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Анну Политковскую. В ближайшее время должен состояться допрос подозреваемого в преступлении "всплывшим" неано фактам.

Как полагает следствие, в качестве вознаграждения за убийство Анны Политковской бывший милиционер получил от неких лиц автомобили BMW-530 и Ford Mondeo, а также мотоцикл Yamaha. Впрочем, в феврале прошлого года Московский окружной военный суд оправдал всех фигурантов этого дела. После того как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, дело поступило в СКП на новое расследование.

Напомним, что они, по версии следствия, избили предпринимателя и вымогали у него $7 тыс. При этом и во время следствия, и в суде подсудимые заявляли, что никого не били, а все действия проводились "на совершенно законных основаниях" по заявлению потерпевшего от действий господина Поникарова. Именно из-за участия в этой истории сотрудника спецслужб дело рассматривалось военным судом. Теперь ничто не мешает следствию направить дело об убийстве Анны Политковской в Мосгорсуд. Эпизод же с участием подполковника Рягузова повторно предстоит рассмотреть Московскому окружному военному суду. 

Адвокат Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил, что его подзащитному предъявлено новое обвинение. От дальнейших комментариев защитник воздержался, сославшись на то, что с него взяли подписку о неразглашении материалов дела. "Могу лишь сказать, что следствие, на мой взгляд, умышленно разделило дела, чтобы избежать очередного краха в военном суде",— отметил адвокат Михальчик. Такой же точки зрения придерживается и представляющая в этом деле сторону потерпевших адвокат Анна Ставицкая.

Напомним, Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, 25 июня Верховный суд России отменил приговор.