ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2010, 20:53

Краснодарский краевой арбитражный суд лишили права на название

Краснодарский краевой арбитражный суд лишили права на название
Арбитражный суд Краснодарского края (на фото) руками прокуратуры избавился от двойника

Арбитражный суд Краснодарского края опубликовал на своем сайте решение Ленинского районного суда Краснодара, которым устанавливается запрет на использование наименования "Краснодарский краевой арбитражный суд" для местного третейского суда.

Ранее прокуратурой была проведена проверка по обращению председателя Арбитражного суда Краснодарского края В. Белова. После чего прокурор края обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц о запрете некоммерческому партнерству "Судебная палата Краснодарского края" и созданному при нем третейскому суду — "Краснодарскому краевому арбитражном суду" использовать в деятельности третейского суда наименование " Краснодарский краевой арбитражный суд". Поскольку "Краснодарский краевой арбитражный суд" не входит в единую судебную систему РФ, то в наименовании данного суда незаконно указано "арбитражный суд", отмечал прокурор.

В судебном заседании представители ответчика возражали против удовлетворения заявленных требований, пояснив суду, что НП "Судебная палата Краснодарского края" при определении названия постоянно действующего третейского суда исходило из целей третейского судопроизводства, отраженных в Федеральном законе от 24 июня 2002 г. №102- ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".

Образованный третейский суд согласно законодательству содержит в своем названии слово суд. Третейский суд (арбитраж) — это институт саморегулирования гражданского общества, осуществляющий правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24 июня 2002 г. №102-ФЗ в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. Исходя из зарубежной практики, где арбитраж, арбитражный суд — наименование третейского суда, учредители сочли уместным употребление слов "арбитражный суд" в названии образованного третейского суда. Учитывая территориальную зону деятельности третейского суда — Краснодарский край, в названии указано, что это Краснодарский краевой третейский суд.  Кроме того, из названия видно, что это именно постоянно действующий третейский суд "Краснодарский краевой арбитражный суд", а не федеральное государственное учреждение "Арбитражный суд Краснодарского края", указывал ответчик.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, Ленинский суд Краснодара пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 4 Федерального Конституционного закона от 31.12.1996 №1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" определено, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и данным Федеральным конституционным законом. Согласно статьям 1, 3 Федерального Конституционного закона от 18.04.1995 №1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ.

Третейский суд, являясь органом судебной защиты гражданских прав, не входит в единую судебную систему, определенную ч.З ст. 118 Конституции РФ и федеральными конституционными законами, поскольку не создается публичной властью в порядке, установленном законодательством о судоустройстве. Порядок его образования и деятельности регламентирован Федеральным законом от 24.07.2002 №102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".

Таким образом, суд пришел к выводу, что использование в наименовании данного третейского суда понятия "арбитражный суд" является незаконным.

Кроме того, в соответствии со ст.10 ФЗ от 27.07.20006г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Поэтому с доводами ответчиков о том, что наименование третейского суда не противоречит закону, что из названия видно, что это именно постоянно действующий третейский суд "Краснодарский краевой арбитражный суд", а не федеральное государственное учреждение "Арбитражный суд Краснодарского края", суд согласиться не мог. По мнению суда, использование названия "Краснодарский краевой арбитражный суд" вызывает ассоциации с Арбитражным судом Краснодарского края, в связи с чем создает правовую неопределенность в случае обращения граждан и юридических лиц за защитой нарушенных прав и законных интересов и нарушает права лиц на достоверную информацию.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд принял решение запретить НП "Судебная палата Краснодарского края" и постоянно действующему третейскому суду при НП "Судебная палата Краснодарского края" — "Краснодарскому краевому арбитражному суду" использовать в деятельности третейского суда наименование "Краснодарский краевой арбитражный суд".